20:20 / 04.11.2016 Общество

WР: Деньги Запада помогают властной верхушке грабить Украину

Финансовая помощь, которую страны Запада регулярно предоставляют Украине, только помогает властной верхушке грабить простых украинцев.

Об этом пишут эксперт по политическим рискам в развивающихся странах, Нейл Абрамс и профессор политологии Калифорнийского университета Стивен Фиш в статье для издания The Washington Post.

"За последние 25 лет западные доноры влили миллиарды долларов в посткоммунистическую Украину, ставя перед собой две главные цели: помочь стране создать прочную рыночную экономику и заложить фундамент правового государства. Однако, западные деньги лишь помогли украинским элитам не работать над реформированием своей страны, а дальше продолжать грабить ее, – говорится в статье.

Как пишут журналисты, олигархи и чиновники, "среди которых лица, приближенные к президенту и премьер-министру", продолжают разворовывать государственные компании.

"Налоговое и таможенное мошенничество вместе с различными субсидиями очень долго обогащают мощных чиновников и тем самым разрушают государственный прогресс", – пишут Абрамс и Фиш.