09:34 / 02.11.2016 Общество

Кто в 2017 году сможет получать лекарства бесплатно

Эксперты говорят, что аптеки имеют нужный ассортимент медикаментов и технические возможности, а единственная проблема – это компенсация средств со стороны государства за отпущенные лекарства

В Министерстве здравоохранения в 2017 году вводят реимбурсацию – возмещение пациентам стоимости лекарств. Ранее в Украине работали подобные пилотные программы, но они провалились. Кому будут возмещать стоимость лекарств и что угрожает успешному введению новой программы в следующем году, узнавал сайт Сегодня.ua.

Кто сможет получить бесплатные лекарства

"В ближайшее время правительство примет все необходимые постановления, которые дадут возможность с  января года обеспечить систему так называемой реимбурсации", – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в конце сентября в Верховной Раде.

Реимбурсация – полное или частичное возмещение стоимости препаратов. В Украине ввести такую систему хотят с 2017 года. Но бесплатно лекарства смогут получать не все. По проекту постановления Кабмина, компенсировать стоимость медпрепаратов будут украинцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и астмой. Для таких пациентов хотят сделать бесплатными 93 препарата. Выдавать лекарства будут аптеки и только по рецепту врача на специальном бланке. Эксперты отмечают, в финансировании могут возникнуть сложности из-за того, что в Украине нет реестра пациентов и точно неизвестно сколько нужно выделять на реимбурсацию. Но пока финального проекта компенсации стоимости препаратов в Минздраве нет.

Местные власти будут определять сами, какие аптеки будут выдавать лекарства бесплатно. Большая вероятность, что в таком случае может возникнуть коррупция, считают эксперты.

"В этой системе должны принимать участие все аптеки. Государство не должно заключать договора с конкретной сетью из-за возможной коррупционной составляющей", – отмечает глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

Из-за чего реимбурсация может провалиться

Ввести компенсацию стоимости лекарств в Украине ранее пытались дважды: в 2012 для гипертоников и в 2014 году для диабетиков. Но все провалилось из-за того, что не было должного финансирования и реестра пациентов. В 2017 году реимбурсация рискует провалиться, если не будет трех обязательных составляющих, говорят эксперты.

"Чтобы реимбурсация была эффективна, нужны три вещи: перечень препаратов на основании доказательной медицины, назначение лекарств по протоколам лечения и эффективный учет препаратов. Наилучшим способом будет создание единственного электронного реестра. Пока целостной картины от министерства здравоохранения не видно", – говорит менеджер группы "Реформа системы здравоохранения" Александр Ябчанка.

Из-за плохого управления при первых попытках ввести реимбурсацию аптеки не получали вовремя компенсацию, да и украинцы не обращались за рецептами, не понимая как работает система. С некоторыми аптеками государство не до конца рассчиталось и до сегодняшнего дня.

"Со многими аптечными учреждениями до сих пор не рассчитались. И эти долги иногда достигают сотен тысяч гривен. То есть государство должно гарантировать проведение расчетов с аптеками за отпущенные ими медпрепараты своевременно и в полном объеме", – говорит директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.