13:20 / 26.10.2016 Общество

Археологи в Житомире обнаружили старинное подземелье и монеты XVI века

Житомирские и киевские археологи исследование проводят в соответствии с картой, которую составили с помощью георадара. Эксперты говорят: на первый взгляд может показаться, что найденные артефакты – это просто обломки. Однако, каждый из них имеет свою историю. Более того, может изменить историю города Житомира, пишет Zhitomir.info.

"Видим заваленный мусор на глубине 60 см и видим своды подземного хода. Это подземное сооружение, имеет арочные своды, видим, что оно укреплено и это подземный ход в костел. Период и 1600 год, и 1700 год, может и древнее. Можно сказать, что они по мере своего использования совершенствовались. Мы планируем здесь, обсудить с архитектурой момент музеефикации под открытым небом, под стеклянным куполом. Так как делают это в Европе", – говорит участник археологических раскопок Виктор Потапенко.

Обнаружили характерные пустоты для подземелья и в начале аллеи за Домом правосудия. Копнув глубже, эксперты нашли ход, который объединял местные подземные ходы.

"Мы их можем насчитывать три. Здесь было место, где сходились все подземные эти ходы. Здесь мы видим лямку, которая крепила двери – это были очень большие арочные двери. Этот подземный ход выходил в центр", – рассказывает Виктор Потапенко.

Кроме того археологи нашли на двухметровой глубине польские и чешские серебряные монеты XVI века, а также казацкие трубки.

"Каждая такая находка из наших шурфов – это определенные открытия, поскольку впервые такое найдено, оно показывает, что жизнь в то время бурлила, был денежный оборот. Мы видим много интересных материалов, которые в этом процессе принимали активное участие, чем торговали", – уверяет старший научный сотрудник отдела исследований Житомирского областного краеведческого музея Александр Тарабукин.

Археологическая экспедиция на Замковой горе продлится до 18 декабря.