10:31 / 21.10.2016 Общество

Гонтарева должна освободить должность главы Нацбанка, - Юрий Береза

Валерия Гонтарева должна уйти в отставку, чтобы Национальный банк возглавил более компетентный экономист. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил замглавы фракции "Народный фронт" Юрий Береза, передают "Украинские новости".

По его словам, деятельность Валерии Гонтаревой вызывает все больше нареканий со стороны украинцев.

"В последнее время к работе Гонтаревой возникает все больше и больше вопросов. Я могу сделать такой вывод просто по обращениям граждан. Та волна обращений, которая лично ко мне начала поступать, говорит о том, что не все хорошо в ведомстве Гонтаревой. Ее отношение к национальной валюте, игра с курсом национальной валюты – это для меня вопрос, потому что это касается граждан Украины в первую очередь. Я не говорю обо всех предыдущих моментах, которые касались ее", - отметил Юрий Береза.

Он добавил, что также вызывает непонимание поддержка главой НБУ банков с российским капиталом, в то время, когда Украина фактически воюет с Россией.

"К сожалению, деятельность Национального банка по отношению к банкам страны-агрессора – это тоже для меня вопрос. У меня есть много вопросов к госпоже Гонтаревой. Почему не лишены лицензий все банки, связанные с Россией и почему они спокойно продолжают свою деятельность на территории Украины? Мы воюющая сторона с Россией или нет?", - отметил нардеп.

Юрий Береза подчеркнул, что если вопрос об отставке главы Нацбанка будет вынесен на голосование, он его поддержит.

"Я полностью поддерживаю Таруту в этом направлении. Возможно она супер банкир. Но при том, что сейчас происходит, в определенный момент нужно иметь силу уйти, освободить должность и дать возможность другому человеку реализовывать политику. Я думаю, что у нас достаточно экономистов в Украине, которые способны возглавить Национальный банк", - резюмировал замглавы фракции "Народный фронт".

Как сообщалось, депутат Сергей Тарута инициировал в Верховной Раде отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и создание следственной комиссии по расследованию ее деятельности.

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял обращение к президенту Петру Порошенко, которым рекомендовал ему подать в парламент проект постановления об увольнении Гонтаревой.