10:30 / 21.10.2016 Общество

Украинцы попросили Порошенко защитить украинский язык

На сайте петиций появилось обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить украинский язык

Об этом говорится на сайте петиций, передает Эспрессо.ТВ.

"Несмотря на угрожающее состояние дальнейшего развития украинского языка и присутствующую проблему постепенного сденационализирования украинского народа, обращаемся к Вам как гаранту Конституции и просим обеспечить правовое закрепление", - говорится в обращении.

В петиции просят в образовательных учреждениях всех уровней (дошкольных, общих средних, профессионально-технических и высших учебных заведениях) осуществлять обучение на украинском языке.

Также должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, судебных органов должны осуществлять работу, делопроизводство и документирование исключительно на украинском языке.

В петиции говорится о том, что украинский язык должен обслуживать сферу культуры, быть языком средств массовой информации. Предложено ввести и постепенно увеличивать квоты на украиноязычный аудио- и видеоконтент на радио и телевидении, способствовать развитию украиноязычных печатных СМИ, стимулировать и поощрять в виде государственных программ и грантов создание и перевод художественной, общественно-политической, научной литературы на украинский язык.

Также украинский язык должен быть языком межнационального общения и языком обслуживания на территории Украины.