12:17 / 19.10.2016 Общество

Руль в руках и корпорация в небе Валерия Кришталя

Невыдуманная история бывшего политрука и водителя Валерия Кришталя, который хотел стать крупным рейдером, а стал мелким мошенником.

Куда податься политическому работнику Черноморского флота, если работы по специальности больше нет, Советский Союз рассыпался на куски, Украина стала независимой, а за окном неспокойные 90-ые? Вариантов всего два – либо идти на торговый флот и вкалывать, либо пилить остатки флота. Кто не хотел работать и боялся воровать, выбирал третий путь.

Именно такой третий путь выбрал Валерий Кришталь, выпускник Ленинградского нахимовского училища и Киевского высшего военно-политического морского училища, когда его выставили на улицу с Черноморского флота Российкой федерации в далеком 1993 году. А именно, пошел работать водителем в компанию, которая занималась утилизацией металлолома…

За двадцать лет этот человек прошел путь от обычного водителя до рейдера-неудачника, попытавшегося переписать на себя крупнейшую корпорацию
Украины в своем сегменте, то, может, нем хотя бы самую малость.

Кришталю не сразу улыбнулась удача. Девяностые он провел в постоянных поисках – себя и работы. А в начале 2000-х судьба свела его с коммерсантами, осваивавшими огромные массы бесхозного металла, скопившегося в доках бывшего Черноморского флота. Втершись в доверие, показав навыки хорошего вождения и отличные коммуникационные способности (благо, специальность «политрук», полученная во время учебы пришлась как нельзя кстати), Валерий Кришталь получил работу водителя.

Крутить баранку – дело непыльное. Не то чтобы эта работа приносила много денег, зато не нужно надрываться где-то в Атлантике или подставлять свое тело под шальную пулю – сиди себе, слушай радиоприемник да вози начальство, куда скажут. Слушая разговоры своего шефа -владельца группы компаний «КВВ Групп» Евгения Казьмина, начал немного вникать в терминологию, сопоставлять факты и оперировать цифрами. Тут самое время отметить, что Кришталь за время работы показал свой профессионализм в управлении автомобилем, чем заслужил себе еще больший кредит доверия со стороны руководства. Если к нему обращались с просьбой – никогда не отказывал: будь-то съездить ночью в аэропорт для того, чтобы встретить друга семьи Казьмина, либо поехать на цветочный рынок за розами, чтобы поздравить с 8 марта работниц предприятий.

Видя такой энтузиазм, начальство решило отблагодарить Кришталя: его записали фиктивным директором нескольких предприятий группы в качестве зиц-председателя. Металлоломный бизнес – специфический и не любит излишнего внимания, поэтому и понадобилось такой прилежное и старательное лицо, которое может когда надо подписать бумаги, а в случае необходимости – подписаться под комментарием для СМИ.

Параллельно Валерий Кришталь получил существенную прибавку к жалованию. В 2000-е бизнес «КВВ» резко пошел в гору, на пике славы эта компания контролировала до 75% металлоломного рынка страны. Этому поспособствовали удачные сделки по поставке сырья на системные предприятия, такие как «Азовсталь». Видя такой рост, Кришталь начал задумываться: а чем, он хуже Казьмина? Неужели не заслуживает лучшей жизни? Почему должен работать водителем и лицом компании, и не принимать участия в принятии решений?

Такие мысли Кришталь взращивал в воспаленном воображении нереализованного марксиста-практика несколько лет. Время действовать пришло в начале 2014 года, когда Россия без всяких тормозов аннексировала Крым, попутно национализировав большинство тамошних предприятий. После чего, упиваясь собственной безнаказанностью, она развязала войну на украинском Донбассе, пытаясь отхватить еще один лакомый кусочек со стола бывших братьев. Видя такое развитие ситуации, Валерий Кришталь решил сыграть на опережение: по доносу его подельника, СБУ арестовала Казьмина за якобы сепаратизма. Пока украинские рыцари плаща и кинжала выясняли истину (обвинения основывались только на обвинениях подельника Кришталя и не имели под собой никакого основания), владелец «КВВ Групп» находился под стражей. Тем временем антигерой нашей повести решил воспользоваться удобным случаем и переписать на подставных лиц все основные активы группы компаний, в которой он еще недавно трудился водителем и зиц-председателем.

Однако исполнить задуманное бывшему политруку не удалось. Регистраторы дважды меняли собственников ключевых компаний по поддельным доверенностям. Но специалисты Министерства юстиции вовремя разобрались в ситуации и вернули предприятия их законному владельцу.

Слишком уж топорную работу пытался провернуть недалекий политрук. Возьмем компанию «Вторстальмет», одну из ключевых в группе компаний «КВВ». По поддельной доверенности, якобы выданной на имя Кришталя в реестре был зарегистрирован новый собственник – трижды судимый некий Сергей Кондратевский, житель столичных Березняков. Из подделанных документов следовало, что его доля в уставном фонде предприятия составляла 50 млн грн. И таких предприятий было несколько. Таких чудес не бывает, только специалисту по марксизму-ленинизму об этом забыли рассказать, пока он крутил буржуйскую баранку.

Самое забавное в этом всем то, что даже компании, в которых Кришталь числился директором, ему не достались. Изучив всю документацию, в Минюсте вынесли справедливое решение: «КВВ Групп» принадлежит Евгению Казьмину, с которого уже сняты все обвинения. А сам он решил восстановить справедливость, обратившись в правоохранительные органы. Теперь неудавшийся рейдер Валерий Кришталь сам ходит под следствием. Кто бы мог подумать, что непыльная работа водителя лучше многообещающей, но несбыточной мечты о легкой наживе?...