07:46 / 18.10.2016 Общество

Освобождение заложников на Донбассе заблокировано, — Геращенко

Проекты, направленные на восстановление инфраструктуры на востоке Украины, социальную помощь пострадавшим от вооруженной агрессии Российской Федерации и укрепление мира на Донбассе, в настоящее время являются ключевыми для украинского государства

Как сообщается, об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко в ходе встречи с помощником генерального секретаря ООН, заместителем администратора Программы развития ООН (ПРООН), директором Регионального бюро ПРООН для стран Европы Джихан Султаноглу, сообщает информационное управление аппарата украинского парламента.

"Проекты, направленные на восстановление инфраструктуры на Донбассе, социальную помощь пострадавшим от российской агрессии и укрепление мира на востоке Украины, сейчас являются ключевыми для нашего государства", - сказала Геращенко.

Она отметила высокий уровень сотрудничества Украины с ПРООН и подчеркнула важность проектов, реализуемых при поддержке ПРООН в Украине. В частности, это проекты, направленные на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, возрождение устойчивого развития пострадавших регионов, борьбу и противодействие коррупции, борьбу с последствиями изменения климата, и проекты, направленные на внедрение эффективного государственного управления и развития местных общин.

Как отметила первый вице-спикер, в условиях внедрения антикоррупционной политики чрезвычайно важным является проект ПРООН "Предоставление услуг по организации и проведению процедур закупок Министерству здравоохранения Украины". Также Геращенко подчеркнула, что украинский парламент ратифицировал Парижское соглашение и Украина стала одной из 20 стран, которые первыми ратифицировали этот важный документ.

Кроме того, по словам Геращенко, проект "Рада за Европу", который предусматривает внедрение новой модели подготовки законопроектов, оптимизацию работы комитетов, значительно приблизит работу главного законодательного органа Украины к европейским стандартам.

"Реализация вышеупомянутого проекта, безусловно, будет способствовать укреплению институциональной способности Верховной Рады Украины", - заявила первый вице-спикер.

Отмечается, что на встрече особое внимание было уделено гуманитарной ситуации на востоке Украины и проектам, которые реализуются при поддержке ПРООН. В этом контексте Геращенко проинформировала о сложной гуманитарной ситуации на Донбассе и реализации минских договоренностей. Она напомнила, что сейчас в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей продолжают незаконно удерживать 110 граждан Украины, и отметила, что освобождение заложников фактически заблокировано. В этом контексте уполномоченный президента по урегулированию ситуации на Донбассе подчеркнула важность работы Международного комитета Красного Креста (МККК) и других международных организаций. Геращенко подчеркнула, что только совместными усилиями президента, СБУ и парламента и при поддержке международного сообщества недавно удалось освободить Владимира Жемчугова и представителя ООН Юрия Супруна, которого боевики, пренебрегая специальным иммунитетом, почти полгода незаконно удерживали на временно оккупированных территориях.

Как сообщили в пресс-службе Рады, в свою очередь Джихан Султаноглу приветствовала ратификацию украинским парламентом Парижского соглашения. Стороны также обсудили усиление сотрудничества в проектах, направленных на реинтеграцию, решение социально-экономических проблем внутренне перемещенных лиц в Украине и на социально-экономическое восстановление Донбасса.

Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что в списки по обмену пленными представители ОРДЛО записывают всех подряд.

На сегодняшний день властям Украины известно местонахождение 57 заложников из 110.