14:46 / 17.10.2016 Общество

Корпорация Рошен реализовала благотворительный проект помощи поликлинике ОХМАТДЕТ

В октябре в поликлинике ОХМАТДЕТ (г. Киев) завершились работы в рамках благотворительного проекта помощи от кондитерской корпорации «Рошен». Комплексный системный подход включил в себя реконструкцию систем отопления, вентиляции, электроснабжения и освещения, а также установку 2-ух новых лифтов. Все это позволит персоналу поликлиники снизить потребление электроэнергии в 4 раза за год, а посетителям – комфортно пребывать в здании. Стоимость проекта составила более 22 млн. грн.

«Мы подошли комплексно и основательно к решению проблемы сложившейся в поликлинике ОХМАТДЕТ с отоплением, вентиляцией и электроснабжением. Сначала была изучена проблематика, выполнены проектные работы. Очень сложной была реализация реконструкции данных систем, так как, чтобы не блокировать работу поликлиники, все выполнялось, в основном, в ночное время и выходные дни. Также важным моментом была замена 2-ух лифтов. На тот момент один из них уже не работал вообще, и вся нагрузка легла на один работающий лифт. В связи с эти собирались очереди, а в декабре прошлого года от перенагрузки лифт останавливался 14 раз. Сейчас оба лифта введены в эксплуатацию. На сегодня завершены также все работы по системам коммуникации. Без всего этого поликлиника просто не могла бы полноценно функционировать. Это весомый вклад в плане благотворительной помощи ОХМАТДЕТ», - рассказывает Ирина Пономаренко, директор по развитию социальных проектов кондитерской корпорации ROSHEN.

Для переоснащения индивидуального теплового пункта в детской поликлинике провели полную замену старого оборудования на новое – современное и энергоэффективное с максимальной автоматизацией процессов управления. Установили современные водяные насосы немецкого производства. За счет этого было достигнуто равномерное распределение тепла по помещениям, поддержание необходимой температуры и потребление исключительно необходимого количества тепловой энергии.

В рамках проекта также провели реконструкцию системы вентиляции. Для этого заменили старое оборудование, которое не работало более 10 лет, на современное европейское – с использованием энергоэффективных электродвигателей. За счет проведенной реконструкции системы отопления и вентиляции удалось достичь уменьшения потребления тепловой и электроэнергии. Восстановленная система вентиляции теперь обеспечивает поддержку необходимого нормативного воздухообмена в помещениях и препятствует поступлению холодного наружного воздуха в помещения.

В ходе реконструкции системы электроснабжения провели капитальную модернизацию главного распределительного щита. В результате в поликлинике теперь есть источник бесперебойного питания и устройство автоматического ввода резервного питания, что очень важно для обеспечения бесперебойной работы рентген аппаратов, аппаратов УЗД и т.д. Старые комплектующие производства СССР 1984-85гг. заменили на современные европейские. Также проложили новые кабельные линии, установили новые розетки и щиты, реконструировали сеть освещения.