11:44 / 12.10.2016 Общество

Выставка картин об Украине после Евромайдана открылась в ООН

Выставка художественных произведений Ольги Босак "Живи свободно", связана с новым этапом истории независимой Украины после событий на Майдане Независимости в 2013-2014 гг., открылась во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Во время Революции Достоинства в 2014 году украинцы отстояли право на свободную жизнь и с того времени борются за него", - отметил на церемонии открытия постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он подчеркнул, что выставка "Живи свободно" является примером того, как борьба украинцев за свободу раскрывает потенциал для творчества и креативности. Представитель Украины назвал это проявлением "культурной дипломатии", которая привлекает внимание международного сообщества к Украине и ценностям, которые отстаивает украинский народ.

Как отметила сама художница, вдохновением для создания коллекции "Живи свободно" стало возвращение Украины из советского прошлого к историческим европейским корням.

Выступая перед иностранными гостями, автор подчеркнула важность активного участия международного сообщества в разрешении конфликтов, а также предотвращении агрессии и нестабильности. Она поблагодарила страны-партнеры Украины, которые поддержали ее в трудное время и продолжают оставаться бок о бок с украинским народом.

Ольга Босак также является активистом, волонтером и соучредителем фонда "Свободная Украина". Впервые показ ее коллекции "Живи свободно" состоялся в Киеве в начале нынешнего года.