10:05 / 11.10.2016 Общество

Племянника Степана Бандеры похоронили под Львовом

Во Львовской области похоронили племянника Степана Бандеры – Тараса Бандеру. Свой последний приют потомок борца за национальную идею нашел в городе Бориславе, почетным гражданином которого он был. Об этом Укринформу сообщили в Бориславском городском совете.

"Накануне в Бориславе перестало биться сердце почетного гражданина города – Тараса Бандеры, который приходится племянником проводнику ОУН Степану Бандере", – отметила заместитель городского головы Борислава Роксолана Гарасимив.

По ее словам, на долю племянника Бандеры выпали нелегкие испытания. Двенадцатилетним мальчиком в 1941 году вместе с матерью был выселен в Сибирь, подвергся дальнейшим преследованиям со стороны тоталитарного режима, однако получил высшее образование. Учился на военном факультете при Ленинградском институте физической культуры им. Лесгафта.

Работал в Бориславе инженером на предприятии "Хлорпроект", стал мастером спорта СССР по стрельбе из лука, создал в Бориславе школу лучников, которая славилась во всем СССР. Воспитал 19 мастеров спорта, трое из них – мастера международного класса. В советские времена в Бориславе даже проводилось первенство страны по стрельбе из лука "Прикарпатская стрела".

В 2009 году Тарасу Бандере – активному общественному деятелю его родной город присвоил титул Почетного гражданина Борислава.

Похоронили племянника Степана Бандеры рядом с матерью на городском кладбище.