17:57 / 05.10.2016 Общество

МОН запретило учебник по русскому языку

Учебник по русскому языку для 3-го класса (автора М. В. Коченгиной) больше не будут использовать в общеобразовательных учебных заведениях.

Об этом сообщает Министерство образования Украины, передает "Эспрессо.ТВ".

"Комиссия педагогики и методики начального обучения МОН отменил гриф "Одобрено для использования в общеобразовательных учреждениях" учебному пособию "Русский язык. 3 класс: отрывные карточки: к учеб. Е. И. Самоновой, В. И. Стативки, Т. В. Поляковой" (автор Коченгина Н. В.), напечатанный издательством "Ранок" в январе 2014 года", - говорится в сообщении.

Соответствующее письмо о запрете использования этого пособия в учебно-воспитательном процессе уже разосланы областным органам управления образования, ректорам/директорам институтов и академий последипломного педагогического образования, директорам научно-методических центров и заведующим методических кабинетов.

Институт модернизации содержания образования сообщает, что издательством "Ранок" уже изъято указанное пособие с продажи.

Кроме того, Институт модернизации содержания образования повторно обратился к областным органам управления образования, ректорам/директорам институтов и академий последипломного образования, директоров научно-методических центров и заведующих методических кабинетов с требованием заменить текстовые материалы упражнения 19 на с. 10 в школьных учебниках "Русский язык: учеб. для 3-го кл. общеобразоват. учеб. заведений с обучением на рус. яз. / Е. И. Самонова, В. И. Стативка, Т. М. Полякова", содержащие информацию о государственных символах России.

Соответствующий фрагмент исправленной страницы был напечатан издательством "Генезис" в 2014 г. и отправлен в региональные книжные базы.