14:02 / 03.10.2016 Общество

Реформа Службы занятости грядет в Украине

В Украине нужно изменить принцип работы Службы занятости. В частности, службу следует сделать посредником между соискателями и рекрутинговыми агентствами и лишить обязанности трудоустраивать граждан. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "Сегодня".

По мнению министра, существующая  система не стимулирует людей к поиску постоянного места работы, поскольку пособие по безработице почти такое же, как минимальная заработная плата. Поэтому множество граждан работают по полгода, а потом столько же получают пособие по безработице, перебиваясь случайными заработками, потому что так выгоднее.

"Мы не решим эту проблему, пока не реформируем систему оплаты труда в целом. И пока получать заработную плату не станет выгоднее, чем сидеть на социалке, — ничего не поменяется. Кроме того, необходимо в корне реформировать Службу занятости. Из посредников, которые существуют на рынке труда между работниками и работодателями, — этот орган самый неэффективный", — цитирует Реву пресс-служба Кабмина.

Служба занятости, по словам Ревы, не должна заниматься поиском работы, а лишь оформлять безработных и передавать такие списки в частные рекрутинговые агентства. Те будут искать им работу, а социальные службы — выплачивать агентам за каждого трудоустроенного вознаграждение после прохождения соискателем испытательного срока.

Также Рева считает, что сейчас Служба занятости слишком централизована и в своей работе не принимает во внимание местные реалии.