15:34 / 01.10.2016 Общество

Закон о биометрических паспортах начал действовать в Украине

В Украине в субботу, 1 октября, вступил в силу закон, который обеспечивает переход граждан страны на биометрические паспорта, передает "Обозреватель".

Закон №1474-VIII носит название "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины".

Закон предусматривает такие пункты, как:

- четкое разграничение видов документов с имплантированным бесконтактным электронным носителем и без него;

- введение обязанности оформления паспорта гражданина Украины после достижения 14-летнего возраста;

- введение удостоверения личности, которая нуждается в дополнительной защите, и проездного документа лица, которому предоставлена дополнительная защита;

- введение карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, которые намерены заниматься предпринимательской деятельностью в Украине, и подтверждающего законные основания для проживания в Украине.

С этого момента для оформления заграничного паспорта, а также дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук.

Но для оформления паспорта гражданина Украины вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук будут только по согласию лица. Также внутренние паспорта теперь будут выдавать каждому гражданину Украины, который достиг 14-летнего возраста. Лицам, не достигшим 18 лет, паспорт будет оформляться на 4 года, а остальным – на 10 лет.

Новые паспорта украинцев будут выглядеть как пластиковая карточка, размером 54 х 85,6 мм. Ее будут изготовлять из многослойного полимерного материала (поликарбоната).

Здесь будет размещен текст на украинском и английском языках. В тексте не будет отметки о регистрации брака и его расторжении, но каждому из супругов будут выдавать свидетельство о браке.

Кроме того, в паспорт гражданина Украины, достигшего полнолетия, будет встроен бесконтактный электронный носитель со средствами электронной цифровой подписи.

Закон определяет и порядок оформления документов для постоянного проживания украинцев за границей. Также устанавливается стоимость административной услуги по оформлению удостоверяющих личность документов.

С этого момента у каждого украинца есть право иметь не более двух загранпаспортов.

Чтобы выехать за границу, гражданину Украины теперь нужны такие документы, как паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт); дипломатический паспорт Украины; служебный паспорт Украины; удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа; удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

Кроме того, с 1 октября невозможно продлить срок действия загранпаспорта.