15:34 / 27.09.2016 Общество

В зоне АТО наблюдается определенная эскалация

В зоне АТО за прошедшие сутки произошло 40 обстрелов, сейчас здесь наблюдается определенная эскалация конфликта. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Андрей Лысенко, сообщает корреспондент УНН.

"На мариупольском направлении после рекордно низкого количества провокаций 25-го сентября боевики снова активизировались... Здесь произошло больше всего обстрелов, их насчитывается 18", - заявил А.Лысенко.

По его словам, в Мариинке враг стрелял из легкого вооружения, были активны снайперы противника. Также неспокойно было недалеко от Павлополя и Широкино, возле Старогнатовки враг совершил один обстрел из БМП.

"На Донецком направлении снова фиксируются обстрелы из минометов, которые запрещены минскими договоренностями. Боевики выпустили 18 мин из минометов калибра 120 мм, стреляли из бронетехники в районе поселка Нижнее Лозовое, а также выпустили еще 6 мин вблизи Зайцево. Кроме этого вчера здесь зафиксирован полет двух вражеских беспилотных аппаратов. Также продолжаются вооруженные провокации со стороны противника в Зайцево, Троицком, Верхнеторецком и Авдеевке. Всего на донецком направлении боевики открывали огонь по позициям сил АТО 12 раз", - добавил А.Лысенко.

Он также сообщил, что на луганском направлении боевики нарушили перемирие в Станице Луганской и Попаснянском районе. Всего противник 10 раз открывал огонь по позициям сил АТО, при этом применяя исключительно легкое вооружение.