18:52 / 21.09.2016 Общество

Как в Антоновке открывали уникальную "Зеленую школу", построенную за деньги финского фонда

Только что в Антоновке в присутствии первых лиц Херсонской области и Херсона, а также министра и посла Финляндии, торжественно открыли уникальную школу, которая построена по экологичным западным технологиям, а также энергетически автономна.

Этот проект – строительство энергоэффективного двухэтажного здания, где будут учиться ученики начальных классов, стал возможен благодаря помощи  финского фонда, сообщает tavria24.net.

Напомним, что в 2015 году Антоновская школа выиграла грант в размере 2,5 млн. евро на строительство «Зеленой школы», который предоставил финский  Фонд «Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности (НЭФКО Украина) – Сборные переносные дома для социальной инфраструктуры в Украине». А Херсон стал первым городом в Украине, который выиграл грант на реализацию такого уникального проекта.

Вчера в Херсон прибыли Министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен и Черезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине  в составе финской делегации, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытии нового энергоэффективного модуля начальной школы.

Сегодня в смт Антоновка состоялось торжественное открытие «Зеленой школы»,  которая обладает уникальными экологическими качествами и автономным производством энергии.

По словам Министра Финляндии, помещение школы станет символом независимости от Российского газа.

С украинской стороны в церемонии приняли участие глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, мэр Херсона Владимир Мыколаенко, заместитель главы ОГА Валентина Сичевая, секретарь Херсонского городского сонета Елена Урсуленко.

- Сто лет назад Финляндия была самой бедной страной Европы и именно образование - это тот секретный элемент, который стоит за современной Финляндией. Секрет образования в Финляндии - уважение к учителям. Это зависит не только от зарплаты, но и от оценки учителей в обществе, - сказал  в своем выступлении на церемонии Министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен.

Министр выразил выразил надежду, что этот проект даст возможность Украине и Финляндии многому поучиться друг у друга и укрепит связи между нашими странами. Он также поблагодарил городские властям за участие принятое в проекте: со стороны Херсонского городского совета было выделено 3,5 млн. гривен на подготовку фундамента для модуля, проведение внешних коммуникаций, демонтаж старых помещений и прочих подготовительных работ.

Общая сумма финансовой поддержки, которую предоставила Финляндия учебным заведениям Украины, составила 24 млн. евро.

- Мечта одного человека, директора школы свершилась и стоит за нами. Я благодарен людям, которые умеют мечтать и работают не для себя а для окружения, - сказал глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев в своем выступлении.

–Я имел ночью разговор с Президентом, и он просил передать вам благодарность за всю помощь народа Финляндии Украине. Именно ваша категоричная позиция в отношении войны в Украине, аннексии Крыма, помощь в развитии образования позволяет нам планировать наш завтрашний день. Вам наверняка советовали не ехать в Украину, но вы решили прибыть к нам. И я благодарю вас за это. Ваш шаг - это свидетельство того, что на юге Украины спокойно и мирно, - обращаясь к финской делегации, сказал Андрей Гордеев.

Голова ОДА вручил почетные грамоты представителям финской делегации.

Мэр Херсона Владимир Мыколаенко, обращаясь к маленьким жителям Антоновки, ради благополучия которых и затевался этот проектм, процитировал фразу из мультфильма; "Мы строили строили и наконец построили. Я уверен, что это будет не только школа но и дом друзей"