11:18 / 20.09.2016 Общество

Жители оккупированного Донбасса могут подать в суд на Украину

Жители оккупированных территорий являются гражданами Украины, а значит существует такая вероятность, что могут завалить исками нашу страну за нарушения прав человека на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сказал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в ходе "круглого стола", передает NewsOne.

Он привел в пример Дебальцево, которое находится под контролем врага, однако по международным соглашениям под юрисдикцией Украины, а значит люди спрашивать будут с нашей страны.

"Возможно, нужно уточнить перечень населенных пунктов (неподконтрольных Украине – ред.). Потому что, если взять, к примеру, Дебальцево, оно согласно определенным международным соглашениям, к которым я отношу и Минские соглашения, должно быть под юрисдикцией Украины, но де-факто оно не находится под нашей юрисдикцией. Фактически мы несем ответственность за соблюдение прав человека в этом населенном пункт", – сказал Тука.

Также он отметил, что это не единственный такой населенный пункт, а их несколько. Чиновник подчеркнул, что этим должны заняться или специалисты Министерства юстиции Украины, сформировав специальный нормативный акт, или же вынести этот вопрос на голосование народных депутатов в Верховной Раде Украины.

Кроме того, Тука напомнил и о серой зоне, которая фактически подпадает под контроль Украины и люди также могут обратиться в суд против Украины.

"Вместе с тем люди, проживающие там, являются гражданами Украины и имеют право обращаться в суд с определенными жалобами", – подчеркнул он.

Тука добавил, что украинским властям нужно быть готовыми к возможным искам, так как подобная ситуация может спровоцировать негативные последствия для государства.