09:39 / 20.09.2016 Общество

Палатный: Парламент должен устранить препятствия для финансирования школ высшего спортивного мастерства и центров олимпийской подготовки

Чтобы устранить препятствия для финансирования школ высшего спортивного мастерства и центров олимпийской подготовки, Верховная Рада должна принять законопроект №2223. Об этом во время Согласительного совета руководителей фракций и комитетов заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный.

«Прежде всего, хочу поздравить наших настоящих патриотов, героев, наших паралимпийцев, которые завоевали третье место на Паралимпийских играх в Рио, — отметил Артур Палатный. — И прошу принять проект закона №2223 о внесении изменений в статью 90 Бюджетного кодекса Украины (относительно финансирования сферы физической культуры и спорта). Это устранит препятствия для финансирования школ высшего спортивного мастерства и центров олимпийской подготовки. Этот законопроект не требует дополнительных средств. Он согласован с Министерством финансов и согласован с Комитетом по вопросам бюджета», — отметил народный депутат.

Он также отметил, что парламенту необходимо принять на этой неделе законопроект №4984 «Об обеспечении устойчивого развития сферы физической культуры и спорта в Украине в условиях децентрализации власти», а также включить в повестку дня проект закона №4928 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты прав ребенка на надлежащее содержание».

Артур Палатный также отметил, что в среду, 21 сентября, на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, будут подводить итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Бразилии. И пригласил всех желающих народных депутатов принять участие в заседании.