10:54 / 19.09.2016 Общество

Зарплата учителям должна вырасти на треть - МОН

Все педагогические работники, которые сейчас находятся между 8 и 12 разрядом должны подняться вверх по тарифной сетке на 2 разряда. Вместе с общим повышением зарплаты бюджетников, это позволит увеличить зарплату учителям на треть. Об этом рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, предает УНН со ссылкой в пресс-службе МОН.

"В 2017 году мы продвигаем учителя в тарифной сетке. Я считаю абсолютной несправедливостью, что учитель высшей категории оплачивается по 12-му тарифному разряду, а молодой преподаватель высшей школы, при всем уважении, - по 15-м. Этот разрыв должен быть преодолен", - отметила Л.Гриневич.

По ее словам, продвижение вверх на 2 разряда по тарифной сетке даст возможность повысить зарплату педагогическим работникам от 500 до 800 грн. Дополнительно будет происходить повышение заработной платы для всех бюджетников из-за повышения минимальной заработной платы. Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится примерно на треть.

"Моя позиция заключается в следующем: мы должны поднимать заработную плату учителям, но должны менять и систему повышения квалификации, о чем говорится в законе "Об образовании". Мы должны больше мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений - здесь речь идет о добровольной сертификации учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания - тогда это будет процесс, который отразится на результативности и качестве обучения", - отметила Л.Гриневич.