09:31 / 17.09.2016 Общество

В Черноморске открыли памятник "украинскому Хатико"

В Черноморске Одесской области сегодня, 16 сентября, открыт памятник собаке по кличке Лорд, который ждал у поликлиники своего умершего хозяина более 10 лет, переает 04868.

Напомним, что деньги на этот памятник собирались «всем миром». Их перечисляли не только жители нашего города, они приходили из всех уголков Украины, и даже из-за границы.

Инициатором создания этого памятника стала волонтёр Светлана Брайченко. Вместе с друзьями она пыталась спасти Лорда, когда он заболел, а после гибели собаки приняла решение о том, что Лорду должен быть установлен памятник в нашем городе: это была необычная собака с необычной историей; историей, которая затронула сердца всех, кто её знал.

Как рассказывают работники поликлиники, около 13 лет назад в их штате работал пожилой мужчина, который и был хозяином Лорда. Преданный пес всегда сопровождал его на работу, а вечером встречал. Когда мужчины не стало, Лорд обосновался возле поликлиники и продолжал ждать хозяина на протяжение более 10 лет. Жители города его подкармливали, а некоторые даже пытались забрать домой, но Лорд всегда возвращался на прежнее место. В последнее время Лорд болел, и его лечением занимались волонтеры. А 24 января ильичёвского «Хатико» не стало.

О дате официального открытия памятника пока сказать сложно. Как нам сообщили в мэрии города, решение об этом ещё не принято.