02:33 / 08.09.2016 Общество

У боевиков появились новые заложники в Донецке

В неподконтрольном Киеву г.Донецк три дня назад в плен незаконных вооруженных формирований попали граждане Украины, один из них – сотрудник украинской силовой структуры, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает "Сегодня".

"Необходимо быть осторожными тем людям, которые передвигаются на линии столкновения, потому что три дня назад появились новые заложники в Донецке. Это наши граждане, которые находились на территории, где действуют законы, и представитель одной из силовых структур поехал в Донецк по приглашению своих друзей и его там задержали", – сказал Ю.Тандит в эфире "5 канала" в среду вечером, однако не уточнил, к какой именно силовой структуре принадлежит захваченных украинец.

По его словам, сейчас можно говорить, что в перспективе будут освобождаться как минимум 47 заложников. "И мы должны идти дальше, потому что на сегодняшний день заложниками считаются более 110 человек", – сказал советник главы СБУ.

Как сообщалось, 6 сентября вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулировании ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что в плену на оккупированных территориях находятся 115 граждан Украины.

"По уточненным данным СБУ, сегодня в плену на оккупированных территориях находится ...115 украинцев, почти половина из них – военнослужащие. Есть также 498 пропавших без вести", – написала она на странице в Фейсбуке в минувший вторник.