15:09 / 26.08.2016 Общество

Десне грозит экологическая катастрофа - СМИ

Местные жители Севска Брянской области РФ бьют тревогу из-за массового мора рыбы в реке Сев. После проверки этого факта российские экологи и местная прокуратура нашли причину - прорыв на очистных сооружениях местного маслосырзавода. В результате произошла утечка сточных вод химического происхождения, которые и попали в местную реку. Смертоносное пятно загрязнения, химический состав которого не установлен, достигло реки Нерусса, что относится к водной системе "Десна-Днепр-Черное море", сообщает УНН со ссылкой на местные СМИ Сумской области.

Там, где уже прошли ядовитые стоки, вся растительность выжжена в результате агрессивного химического воздействия. В реке Сев погибла вся рыба, а на ее берегах чувствуется химический запах.

Пятно загрязнения, которое протянулось на около пяти километров, имеет грязно-бурый цвет и гнилостный запах и "путем своего прохождения практически не розбавилось". Чтобы влиять на пятно, ученые начали откачку воды из реки со скоростью 220 литров в секунду. Но положительных результатов эта процедура пока не дает.

Поэтому загрязнение "продвигается" в сторону Украины. С угрозой экологической катастрофы столкнутся сначала специалисты Сумской и Черниговской областей. Именно эти области "встречают" течение Десны на территории Украины.

Поскольку протяженность возможного пути пятна загрязнения реками Украины до Черного моря значительно больше, чем по территории России, то и вред окружающей среде нашей страны может достичь колоссального размера, который не поддается оценке, пишет сумской портал.