19:27 / 23.08.2016 Общество

Кравчук рассказал, почему Украина осталась без ядерного оружия

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Украина не могла себе позволить содержать ядерное оружие, которому через некоторое время потребовалась бы модернизация, а у нас это сделать невозможно.

По его словам, даже если бы Украина сохранила ядерное оружие, доставшееся от СССР, то не было бы возможности его модернизировать, а сохранять в первозданном виде долгий срок опасно, пишет газета "Сегодня".

"У нас не было собственного украинского ядерного оружия. Это было оружие, произведенное в России и размещенное на территории Украины: 165 ракет, 10 боеголовок. Если, скажем, стал бы вопрос замены боеголовок. А он бы стал неминуемо, потому что они не вечные. Я называю цифру: в 1998 году боеголовки нужно было бы начинать менять. Иначе они бы становились опасными. У нас в Украине боеголовки заменить нельзя. Боеголовки не продаются на базаре. Значит, нам нужно было обратиться к России, чтобы они нам их заменили, нам на нашей земле, украинской независимой земле, украинские боеголовки. Это реально?", – рассказал Кравчук.

Он также отметил, что ко всему прочему оказывалось сильное давление Запада, который очень хотел избавиться от потенциальной угрозы из Украины.

"Не было объективной возможности, это первое. Второе, на нас оказывалось беспрецедентное давление со стороны США, Европы и России. Потому что все наши боеголовки были направлены на Соединенные Штаты Америки. Они не могли ждать, пока мы что-то придумаем. А мы придумать что-то не могли. Поэтому это давление было закономерно с их точки зрения", – добавил экс-президент.