14:30 / 23.08.2016 Общество

В Украине назвали самого выдающегося украинца

Самыми выдающимися украинцами считают Тараса Шевченко и Богдана Хмельницкого

Население Украины считает, что трудолюбие, оптимизм, жизнерадостность и смелость помогают бороться с трудностями и проблемами, самыми выдающимися украинцами считают Тараса Шевченко, Богдана Хмельницкого и Степана Бандеру, чем свидетельствуют данные опроса компании TNS, передает "Сегодня".

Выбирая наиболее значимые позитивные качества, присущие украинцам, 30% опрошенных назвали свободолюбие, 24% – гостеприимство, 11% – дружелюбие. Доброту выделили 6% и щедрость 5%. При этом в западном регионе значительно чаще, чем в целом по стране, наиболее важным качеством называли гостеприимство (33%), в южном – свободолюбие (41%), в северном – щедрость (13%).

Выделяя качества, которые помогают украинцам преодолевать трудности и проблемы, 47% назвали трудолюбие, 37% – оптимизм и столько же – терпимость к мнению и взглядам. Жизнерадостность и чувство юмора назвали 32%, упорство и настойчивость – 26%.

При этом представители младшей возрастной группы значительно чаще выбирали твердую волю (29%), целеустремленность и смелость (по 25%). Представители западного региона чаще называли трудолюбие (58%) и старание (13%).

Наиболее выдающимся украинцем назвали Тараса Шевченко (30%), Богдана Хмельницкого считают таковым 4% опрошенных, Григория Сковороду – 3%, Степана Бандеру – 3%, Михаила Грушевского – 2%.

Каждый пятый (20%) назвал другую личность, а 38% затруднились с ответом. Жители Киева чаще, чем опрошенные в целом по стране, упоминали Игоря Сикорского (4%) и Пилипа Орлыка (3%), а жители западного региона – Степана Бандеру (6%) и Андрея Шептицкого (2%).

Среди наиболее выдающихся гетманов Украины 52% назвали Богдана Хмельницкого, 13% – Ивана Мазепу, по 7% – Петра Сагайдачного и Пилипа Орлыка, а 2% – Дмитрия Вишневецкого. Других называли 4%, а 15% не смогли ответить на этот вопрос.