16:35 / 16.08.2016 Общество

ВНО по украинскому языку хуже всего сдали на Западной Украине

Наибольший процент участников внешнего независимого оценивания, которые не сдали ВНО по украинскому языку и литературе и истории Украины зафиксирован в Закарпатской, Черновицкой и Ровенской областях. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, передает корреспондент УНН.

"В Закарпатской области очень весомый языковой фактор. Если взять по количеству языков национальных меньшинств, то Закарпатская область является самой разнообразной", - сказал В.Карандий.

Наибольший процент участников внешнего независимого оценивания, которые не сдали ВНО по украинскому языку и литературе и истории Украины, зафиксирован в Закарпатской (27,3% и 29,2%, соответственно), Черновицкой (20,9% и 29,1%) и Ровенской (14,9% и 18,3%) областях.

Также он отметил, что лучшие результаты ВНО получили участники из Киева где почти 40% тех, которые имеют результаты от 160 до 200 баллов, а также из Львова - 28%.

"Киев вообще является лидером, и возможно это является особенностью столицы, она притягивает к себе интеллектуальный ресурс, но есть один предмет, который уступил свое лидерство - это химия и лидирующие позиции имеет Львовская область", - добавил В.Карандий.

О том, какие предметы стали выбирать чаще, то В.Карандий сообщил, что количество желающих сдавать ВНО в 2016 году по английскому языку выросло на 10%. Относительно значительного сокращения сдавать ВНО то здесь лидирует физика - ее выбирали меньше.