10:31 / 16.08.2016 Общество

Как в Украине будут праздновать День независимости

С самого утра по столичному Крещатику пройдет военный парад с участием более 200 единиц техники

До празднования юбилея украинской независимости остались считанные дни, и уже сейчас города и регионы вовсю готовятся к торжественной дате. "Сегодня" выяснила, что интересного будет происходить 24 августа по всей Украине. 

ПАРАД И РЕКОРД. С самого утра по столичному Крещатику пройдет военный парад с участием более 200 единиц техники и 3,5 тысячи бойцов разных родов войск. После него все желающие могут принять участие в благотворительном 5-километровом забеге в вышиванках вдоль Днепра (участие обойдется в 350 грн, зато каждому участнику организаторы выдадут вышиванку). Знаменитый музей под открытым небом в Пирогово в этом году попытается попасть в Книгу рекордов Гиннесса — здесь 24 августа будут создавать самый большой украинский флаг из живых цветов. Его размер будет 15 тыс. кв. м, а выложат символ из желтых бархатцев и петуний.

ЦЕПОЧКА И ДИКТАНТ. В Одессе в этом году решили обойтись без традиционного морского парада. Взамен на Приморском бульваре стартует "Вышиванковый фестиваль" — в его рамках одесситы планируют установить новый рекорд цепи людей в вышиванках. Организаторы отмечают, что в прошлом году к этой акции присоединилось 3155 участников и хотят в этому году достичь отметки в 4 тысячи участников. Кроме того, для одесситов проведут первый публичный диктант по украинскому языку — все желающие смогут проверить свои знания.

ФЛАГ И BEATLES. Самый плотный праздничный график — у харьковчан, 23 августа будут отмечать и день украинского флага, и день рождения Харькова. Гостям праздника обещают фотовыставки, фестивали еды, и даже кинотеатры под открытым небом. А в парке имени Горького состоится выступление английской трибьют-группы The Beatles Revolution, которая презентует свои версии классических песен. А в праздничную среду на поверхности реки Харьков вдоль Нетеченской набережной пройдет необычный концерт на воде "Дотронуться до неба".

АВИАШОУ И ТАНЦЫ. В Днепре основные празднования пройдут на аэродроме "Майское". Организаторы готовят авиашоу "Свободное небо". Обещают и экстремальные выступления парашютистов, и даже разыграют в лотерею среди зрителей 8 прыжков с парашютом. Как рассказала советник главы Днепропетровской ОГА Ольга Горб: "Для детей подготовили шоу воздушных змеев, веревочный парк, выставку авиатехники и ракетомоделей. Само же авиашоу продлится около 4-х часов, после чего стартует дискотека для всех".

ЭТНО И РЕТРО. Жители Львова смогут побывать на параде раритетных трамваев и посетить международный фольклорный фестиваль "Этновир", где, кроме танцев, смогут отведать блюда самых различных народов мира.

ВЕЛОСИПЕДОМ ПО ДОНБАССУ. В Славянске в День независимости стартует большой велопробег, который пройдет через все города Донецкой области, в Краматорске 24 августа планируют провести патриотическое шествие через проспект Мира. Из интересного также выставка цветов под названием "Флаг Украины — флаг мира", которая пройдет в Северодонецке.

Киев. Пройдет самый массовый парад за последние 15 лет.

Покажут технику

Парад техники и марш военных в Киеве станут самыми массовыми за последние 15 лет. На этот раз по Крещатику проедет около 200 единиц техники, которая есть на вооружении нашей армии. Украинцам покажут по шесть единиц дальнобойной пушки "Гиацинт-Б", ЗРК "Бук-М1" и ЗРК "Оса", наиболее мощной РК "Точка У", а также самоходные артустановки "Пион" и "Гвоздика", РСЗО "Смерч" и "Град". Кроме того, более 10 танков и бронеавтомобилей.

Диско-марафон, шоу барабанщиков и мастер-классы

Первым городом, который раньше всех начнет парад вышиванок в этом году, станет Кривой Рог, где участники соберутся в 8:30 у Георгиевской колокольни в центре города. Праздничный марш пройдет по проспектам Мира и Металлургов до памятника основателю города — Казаку Рогу. В Запорожье в канун Дня Независимости будет проходить ХХ Казацкий фестиваль боевых искусств "Спас", а по улицам города 24 августа пройдет праздничное шествие от бульвара Шевченко до площади Фестивальной. В Сумах праздновать День Независимости начнут с акции "Разрисуй территорию Украины, какой ее видишь ты". А днем сумчан приглашают на городской парад вышиванок, шоу барабанщиков и выступления кавер-группы InMotion. В Луцке по случаю Дня Независимости организуют праздничный танцевальный DISCO Марафон 2016, а на Театральной площади проведут мастер-классы по изучению национальных танцев. В Ивано-Франковске на площади Франко состоится флешмоб, в рамках которого люди развернут большой флаг Украины.