17:15 / 10.08.2016 Общество

В Украине появится школа будущего

В Украине начались революционные реформы образования, старт которым дал пилотный проект школы будущего в селе Путровка, Васильковского района Киевской области. Об этом заявили инициаторы проекта на стратегической сессии в присутствии директоров школ и глав районных департаментов образования и науки, которая состоялась в документ-сервисе «Готово», 10 августа.

Льва Парцхаладзе

По словам одного из инициаторов проекта, заместителя председателя Киевской областной государственной администрации, Льва Парцхаладзе, именно столица и область должны показать достойный пример того, какими должны быть перемены в образовании.

Работа началась около года назад, когда проектный офис Рефоб, во главе с ученым Владимиром Спиваковским, Лев Парцхаладзе и директор департамента образования и науки облгосадминистрации Вера Рогова объявили конкурс среди школ в Киевской области, среди которых выбрали одну, что и стала пилотным проектом для внедрения инноваций в образовании.

Владимир Спиваковский

Что же нового ожидает учеников Путровской школы? По словам Владимира Спиваковского, реформы коснулись четырех важных аспектов:

- Пространство

- Технологии

- Контент

- Менеджмент

В школе был полностью изменен дизайн интерьера, который стал более современным, удобным, свободным и определённо понравится детям.

Перемены коснулись и технологий – будет работать единственная система, ресурс, на котором каждый будет иметь доступы к информации своего уровня. Ученики – к заданиям и учебным материалам, родители – к оценкам, а менеджмент школы – к бухгалтерским и другим документам.

Контент, то, чему будут учить детей, также преображается. Теперь школьники могут заниматься по современным кейс-урокам, что имеют межпредметные связи. Экспериментальные занятия подтвердили, что кейс-уроки позволяют школьникам запомнить до 98% процентов знаний из разных наук и жизненных сфер.

Кроме того, дети могут пользоваться порталом Гипермаркет Знаний, где выложены все отсканированные учебники и дополнительный визуальный материал – инфографика, картинки, видео.

Школьный менеджмент – педагоги, дирекция – также преобразиться. По словам Владимира Спиваковского, профессия учителя уже канула в прошлое. Вместо нее появляются новые специальности – тренер, коуч, тьютор (наставник).

«Мы должны учить детей профессиям, которые будут актуальны в будущем, а не готовить их, как говорят генералы, к прошлой войне. Все знания, что дает школа сейчас – не современны. В конце концов, они направлены на то, чтобы хорошо сдать ЗНО. Но являются ли баллы ЗНО показателем хорошего образования? Точно ли школьник, сдавший ЗНО на высокий балл, станет успешным и счастливым? Наверное, нет. И мы хотим изменить эту систему» - рассказывает Владимир Спиваковский.

1 сентября пилотная школа откроет свои двери для учеников. Но на этом инициаторы проекта не останавливаются, и планируют расширить количество опорных школ для внедрения инноваций.