19:08 / 09.08.2016 Общество

В Украине хотят бригады "скорой помощи" оставить без врачей

Как стало известно, и. о. министра Ульяна Супрун уже собирала совещание, на котором обсуждалась реформа экстренной медицины. Она – сторонник введения парамедиков, и по ее замыслу, они должны заменить врачей в скорых. Среди прочего речь идет также о сокращении медицинских бригад. Сейчас в большинстве машин по три-четыре человека: врач, фельдшер, санитар (не всегда) и водитель, сообщает golos.ua.

Но число медработников хотят уменьшить до двух — убрать врачей, а оставить лишь фельдшера и санинструктора — он же водитель. Куда уйдут врачи из "скорых", пока неясно. Звучат идеи переквалифицировать их в семейных докторов.

"Если решатся на это, мы устроим забастовку и пойдем в Киев отстаивать свои права, — говорит глава Независимого профсоюза работников скорой медпомощи Запорожья Анатолий Сидоренко. — Они собираются полностью ломать систему работы. Сейчас главная задача экстренной медпомощи — привезти к пациенту врача. Врач ставит диагноз и оказывает первую помощь. Минздрав же предлагает внедрить американский опыт — как можно быстрее доставлять пациента к врачу. Но Украина — не США, и у нас совсем другая ситуация в здравоохранении".

Притом, что в Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 64%, кардиобригады уже начали отменять. Например, в Киеве от них уже отказались.