12:33 / 08.08.2016 Общество

Боевики в Донецкой области обстреляли жилые районы из установок "Град-П"

Незаконные вооруженные формирования на выходных нанесли удар по жилому сектору из переносных установок 9П132 "Град-П". Об этом сообщает пресс-центр Антитеррористической операции (АТО) в Facebook, передает 112.ua.

Прилет специфических реактивных снарядов от установок 9П132 "Град-П" зафиксирован в пгт Железное (Артемово). Обломки от этих боеприпасов повредили стены и окна пяти домов по улице Мирной.

"Использование реактивных снарядов еще раз подтверждает факт, что незаконные вооруженные формирования ОРДО/ОРЛО "успешно" овладевают переносной реактивной системой "Град-П" и все чаще ее используют в своих провокационных и разрушительных действиях. Учитывая это, можно предположить, что подобные "выходки" боевиков псевдореспублик направлены на дестабилизацию ситуации в регионе, а также они прилагают усилия заставить ВС Украины действовать в ответ и использовать оружие, запрещенное минскими договоренностями", - отметили в штабе.

9П132 "Град-П" ("Партизан") — советская переносная реактивная пусковая установка. Основным предназначением является использование партизанскими войсками против живой силы, огневых средств и техники противника, где затруднено применение обычных артиллерийских систем. Пусковая установка 9П132 представляет собой направляющую трубчатой формы. Для придания вращения снаряду на направляющей имеется П-образный паз.

Труба монтируется на треногу с механизмом наведения. Наводка производится с помощью прицела ПБО-2 и артиллерийской буссоли. Стрельба ведется снарядами 9М22М "Малыш". Сами снаряды тоже разборные и состоят из двух частей. Запуск ракеты осуществляется с помощью герметичного выносного пульта с кабелем длиной 20 метров. Сборка и приведение орудия в боевое положение составляют 2,5 минуты, а разборка — не более 2 минут