09:09 / 05.08.2016 Общество

В САП обжалуют мизерный залог для чиновницы Минагрополитики, пойманной на взятке в 150 тыс. долл.

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать решение суда о возможности внесения залога в размере 124 тыс. грн для и.о. директора Департамента по управлению государственной собственностью Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, задержанной при получении 150 тыс. долл. взятки. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины, передает "ДС"

"Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать решение суда относительно размера залога как не соответствующего размеру предмета совершенного данным лицом преступления", - подчеркивается в сообщении.

Как стало известно из источника в СБУ, во время начавшегося досудебного следствия задержанная дала показания, что выполняла поручение заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой. Средства предусматривались за содействие в победе в тендере на покупку государственного сельскохозяйственного предприятия в Харьковской области, которое находится в процессе ликвидации за долги. 

По данным СМИ, это уже второе обстоятельство, когда Ковалева причастна к задержанию при передаче взятки. Первый раз она проходила по делу задержания заместителя министра времен Януковича Чужмира Михаила. В то время Ковалева была куратором теневого экономичного блока. Как сообщает тот же источник в СБУ, тогда и за Ковалеву, и за Чужмира вмешались люди Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский) и дело спустили на тормоза.