09:58 / 03.08.2016 Общество

Сепаратист Царев получил от Кремля огромный особняк в Крыму

Так называемая власть Крыма подарила семье Олега Царева в Крыму поместье, в котором жил брат русского царя Александра II князь Михаил Романов. Сейчас в здании работает детский санаторий "Ай-Тодор", передает телеканал "Дождь". Имение имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

В ноябре 2015 года "министерство экономического развития" Крыма заключило договор о реализации проекта реконструкции санатория с ООО "Радуга", которое, согласно Единому государственному реестру юридических лиц, возглавляет мать сепаратиста Нина Царева.

У компании два учредителя — это сам Царев (ему принадлежит 1%) и компания "Сельбилляр", 99% которой принадлежит его жене Ларисе. Царев подтвердил эту информацию и не исключил, что в будущем займется проектом сам.

Семья Царева получила санаторий для "реконструкции и развития" в ноябре 2015 года. Вместе с самими корпусами "Ай Тодора" в собственность Цареву передан земельный участок площадью 2 гектара. Согласно документации к соглашению, с мая 2016 года по декабрь 2024 года инвестор обязуется выплатить государству 254 миллиона рублей налогов.

Проект по реконструкции и развитию санатория рассчитан на 7 лет. До 2022 года инвестор планирует потратить 220 миллионов рублей – в частности, будет построен новый четырехэтажный корпус, крытый бассейн и заменены коммуникации.

Санаторий расположен недалеко от Ялты, в 175 метрах над уровнем моря. Общая площадь территории "Ай Тодора" — более 6 гектаров, из них 5,9 занимает огромный парк. Санаторий может разместить 65 детей. На его сайте указано, что 50 коек бюджетные и 15 — коммерческие. По плану реконструкции и развития санатория, который будут выполнять Царевы, планируется оставить всего 10 бесплатных коек в год в течение срока окупаемости проекта.