18:19 / 28.07.2016 Общество

Битва за "Десну" продолжается? В бой пошел спецназ: тараканы Бирюкова

В последнее время посты в фейсбуке господина Юрия Бирюкова, дважды орденононосца (Орден «За заслуги» III ст. (23 серпня 2014) — за значний особистий внесок у державне будівництво, соціально-економічний, науково-технічний, культурно-освітній розвиток України, вагомі трудові здобутки та високий професіоналізм  и Орден Богдана Хмельницького III ст. (4 грудня 2014) — за громадянську мужність, вагомий особистий внесок у розвиток волонтерського руху, зміцнення обороноздатності та безпеки Української держави начали тривиально утомлять и перестали быть интересными. И вовсе не потому, что он переплюнул по своему присутствию в соцсетях известного Арсена и бойкого Зоряна. Да на здоровье!.. Кстати, очевидно, из видимых заслуг (потому что анонсированные ним реформы в Вооруженных Силах Украины его же авторства пока даже не замаячили на горизонте)  именно этот фактор (гиперактивность в фейсбуке) и стала поводом для двух значимых госнаград с промежутком в чуть больше 100  дней (!). К слову, с таким скоротечным промежутком этими высокими наградами не награждался ни один (!) боевой командир "с передка" за все время АТО…

Просто, чем дальше, тем понятнее становится почему и зачем пришел в Минобороны лихой волонтер Юрий Бирюков. Особенно, после выложенных ним 26 июля "фоточек" с тараканами на якобы солдатской пайке. Да в якобы известных всем воинских частях, которые якобы ранее провинились отравлением 200 бойцов (которое, на всякий случай, развенчано документально, фото № 1 и 2). Но имейте терпение, уважаемый читатель, обо всем по-порядку.

Да, после тщательного расследования, посему и материал вышел не сразу после его поста в Фейсбуке, стало понятно, что Юрий прав. Факт с тараканами и прочей живностью на тарелках с готовыми блюдами имел место быть. Но, по странному стечению обстоятельств, не в тех воинских частях, в которых была анонсирована проверка продуктов питания. Уверяю, ни Десна, ни Васильков, ни Одесса, ни Николаев, ни Харьков к нему не имеют ни малейшего отношения. Ибо ни в этих, ни в других частях никто из трех фирм-поставщиков (а всего их четыре) давно не кормят из алюминиевой или стальной посуды(!). То есть, снимки, если и носят оригинальный характер, а не сделаны посредством фотошопа, то имеют непосредственное отношение к западному региону, где кормит военных, скажем так, фирма № 4, в открытой прессе не раз упоминаемая как принадлежащая опальному олигарху Иванющенко…

Коль скоро так, то они, мягко говоря, притянуты за уши. Или перефразируя, попахивают добрым старым анекдотом: Иван Иваныч, мы вас исключаем из компартии, потому что ваша дочь – девушка легкого поведения. Кто "За"? "Единогласно!" "Исключить!" А после свершившегося уже не важно, что у Иван Ивановича никогда и в  помине не было дочери. И что его после этого хватил инфаркт. Факт то уже имел место быть: проголосовано!

Примерно такие методы использует хитро мудрый Бирюков. Ведь ему верят на слово. Безаппеляционно! Еще бы, волонтер, герой, орденоносец! Дважды!

И реакции прессы удивляться не приходится. Проверено годами: газеты лучше продаются, а сайты читаются, когда содержат много негативных сенсаций… Один из редакторов ведущего издания на летучке даже как-то устроил разнос: "Мол, не пишите мне, что собака покусала человека. Найдите, чтоб наоборот. Вот это будет интересно…" Очевидно, именно этот подход и взял на вооружение Ю. Бирюков и его команда, используя ради сохранения собственной значимости, популярности и рейтингов тривиальную подтасовку фактов и манипулирование информацией. Не говоря уже нарушении практически всех нормативных актов при выемке продуктов на проверку в Десне, Василькове и прочих гарнизонах.

Прессе же, которая не особо готова доходить до тонкостей и не подозревает об элементарном подлоге, когда ей эту информацию приносят на "блюдечке с голубой каемочкой" недосуг перепроверить и отделить "зерна от плевел". Да и зачем, это время и усилия. Кроме того, не исчерпан еще кредит доверия к волонтерам как таковым, в большей части порядочным…

Но почему именно Десна стала камнем преткновения? Ответ прост. В одном гарнизоне компактно сосредоточено без малого до десятка тысяч бойцов.  Отличная логистика, недавно сделан (к слову, фирмой-поставщиком за собственные средства, которая на законных основаниях выиграла тендер в духе по системе ProZorro (!) ремонт всех помещений, заканчивается установка современного оборудования (снова за свой счет). Реальный экономический эффект налицо. Словом, грешно пройти мимо такого куша!

Дело за малым. Лишь бы в друзьях был "решала" Бирюков, например. И вот воспаленный от общеизвестных надмерных возлияний мозг господина Бирюкова спланировал простенькую "многоходовку". Полузаконная проверка понравившихся в экономическом плане его другу К. воинских частей. Оформление ее в упаковку революционно-экспериментальной необходимости. Своевременный акцент на пламенной и бескорыстной защите солдата, которому кладут в рацион просроченные продукты (якобы!).

Ну а дальше, как по маслу, в котором карманная лаборатория через неделю после выемки продуктов, хранимых до сдачи на экспертизу неведомо где, масла (якобы!) не находит. И так далее в том же духе. Сделать после этого из пусть не совсем белого (сдается, в области питания вовсе нет идеально белых) черное – дело техники. После – сугубо технологическая раскрутка в прессе и соцсетях, заранее подогретых и настроенных на безапелляционную веру.

Но общество и прессу надо держать, по всем канонам общения с социумом, в постоянном напряге. Только тогда гарантирован успех в оправдании тривиального рейдерства. Посему и впредь не удивляйтесь мухах, тараканам и червякам на тарелках (якобы!) бойцов из Десны. Подождите. Дальше будут дохлые или живые крысы в варочном цеху одной из солдатских столовых, например, Харькова или Житомира…  Или, как было в 2010-м, пойманный за руку занесенной над котлом с солдатской едой, в которой был пузырек со слабительным купившийся на 100 долларов… Да мало ли способов и средств, изведанных и еще не придуманных.

Все это мы увидим на том же фейсбуке Бирюкова. Занимайте места в первых рядах. И ждите новых "разоблачающих" брифингов Минобороны от Центра развития и сопровождения матобеспечения ВСУ и его начальника полковника Марченко. Ведь конвейер очернения уже запущен. Значит, должен работать в три смены, круглосуточно. Ибо только постоянным давлением на нынешних поставщиков услуг питания можно убить сразу нескольких зайцев. Выбросить их с рынка, доказать собственную великую значимость и необходимость и отвлечь внимание общества от того, что "король-то гол" – реальных реформ ВСУ нет и не будет!

А вот бы вместо этого энергию Бирюкова и компании направить в более актуальное русло: детальное расследование Иловайской трагедии и трагических событий под Дебальцево. Кстати, есть еще не менее интересные тем, но масштабом помельче – злоупотребление на 172 млн. грн. при закупке арктического топлива для нужд ВСУ. Где, как ни странно, тоже, по итогам первичного расследования, периодически всплывает фамилия нашего незабвенного героя. И всплывает в свете негативно-корыстном… Спросите, при случае, у экс-директора Департамента закупок МО Нелли Стельмах, которой он сначала давал недвусмысленные указания. А после, когда запахло "жаренным", и она собиралась его "слить", быстенько "упек" в психушку, предусмотрительно конфисковав паспорт и мобильный…

Ну да мы не об этом. Нам бы с наболевшим разобраться, с питанием солдат. Ну а пока продолжают на "горячую линию" редакции приходить сообщения от военных из разных уголков страны, что им периодически то за преференции типа внеочередного увольнения или отпуска, а то и за мзду материальную предлагают наведаться в медсанчасть с жалобами на острые колики в районе желудка и симулировать разного рода отравления и расстройства. Иной раз устоять от такого рода предложений очень тяжело. Особенно, когда предлагают настойчиво, по командирски… И добавляют, что это указание "сверху"…

Мнение эксперта. Генерал-лейтенант Иван Сикунда, в прошлом начальник главного продовольственного управления Минобороны:

"Инсинуации подобного рода в интересах тех или иных фирм поставщиков питания – явление не новое для украинской армии. Но настораживает его масштабы, степень активности некоторых фирм-конкурентов и вседозволенность некоторых должностных лиц военного ведомства.

Все это – определенные рецидивы кризиза экономики и олигархической политики экономической системы, которая сейчас переживает кризис и загнивает. Люди, представляющие бизнес, начали очередной виток борьбы за перераспределение бюджетных (читай гарантированных) финансовых потоков.  Это напоминает агонию, поэтому борьба с подобными процессами будет длиться не один год и будет очень сложной и драматичной.

А руководству фирм, которые на законных основаниях, после честно выигранных тендерных торгов, на данном этапе добросовестно выполняют свои обязательства по предоставлению услуг питания в ВСУ, рекомендую ничего не бояться и набраться мужества. Правда все равно восторжествует".

Генерал-лейтенант Владимир Терещенко, в экс-заместитель министра обороны Украины по тылу:

"Давление на поставщиков питания посредством огульного очернения их деловой репутации, несомненно, будет продолжаться. Цель мне понятна – кардинальная смена игроков на рынке армейского питания, не дожидаясь даже новых торгов. То есть, в ближайший месяц-два. Такая, очевидно, поставлена задача. И для ее достижения у получивших задачу – все средства хороши.

С другой стороны, безусловно, критика в этой сфере, равно как и в других сферах армейской жизни, должна присутствовать.  Но она должна быть конструктивной, а не носить характер необоснованных огульных "наездов", построенных на передергивании фактов, иначе она будет трактована в обществе и экспертной среде не более, чем голый популизм и попытка заработать "дешевый авторитет".

А характер угроз, адресованный нескольким неугодным фирмам-поставщикам, которые, по моей информации, периодически звучат в "высоких" кабинетах, иной раз, как это не прискорбно, граничит с пройденным в 90-е: "С нами надо дружить. Нам надо уступать…" Хорошо хоть не дошло пока до: "Иначе наши друзья вывезут вас в лес, и будете копать, но не окопы…"

Александр Корнеев