12:56 / 20.07.2016 Общество

Директор киевского зоопарка Кирилл Трантин: Скоро киевляне увидят нового бегемота

Африка, долина Нила, долина слонов… Киевский зоопарк на пороге глобальной реконструкции

Не секрет, что договариваться с некоторыми нашими чиновниками  даже об уже согласованном интервью – занятие более чем неблагодарное. У них находятся тысячи отговорок, чтобы оттянуть неизбежность общения под диктофон, которое они почему-то очень не любят.

В ход идут «экспромты» насчет срочных встреч, совещаний, вызовов к начальству или таинственных «выездов на место».

Хотя порой находятся куда более экзотические причины.

Например, когда чиновник, просит вас перенести встречу на час, потому что он… купает слона. Но не спешите крутить пальцем у виска, поскольку речь идет о директоре зоопарка…

trantin2

– Кирилл, недавно мэр Киева Виталий Кличко презентовал проект полной реконструкции Киевского зоопарка.  Прежние руководители тоже неоднократно заявляли о «грандиозных» планах, но, по сути, речь шла разве что о косметическом ремонте. А тут, судя по проекту, не просто ремонт, а именно полная реконструкция… Событие, как для столицы, так и для страны более чем знаковое.

– Киевский зоопарк входил в пятерку лучших зоопарков СССР. Правда, это было более четверти века назад. Да, на тот момент мы были на уровне. Но, к сожалению, мы на том же уровне практически и остались. Застыли во времени. Хотя и европейские, и мировые подходы к содержанию животных в зоопарках непрерывно менялись. Это видели украинцы, которые, путешествуя по миру, могли посещать ведущие зоопарки.  Это видел и Виталий Кличко, который жил за границей. И во время наших встреч я не один раз слышал от него о желании  вывести столичный зоопарк на современный уровень. Я понимал, что в наше сложное время – это очень непростая задача. Но он в итоге нашел группу молодых архитекторов, которые на волонтерских началах взялись за этот проект. Они профессионалы своего дела, и самое главное, они фанаты Киева и нашего зоопарка. При этом прекрасно понимают, что, создавая зоопарк 21 века, они входят в историю. К тому же для профессионалов это очень хорошая школа. Хотя сперва ребята очень сомневались в том, что у них что-то получится. Но мы раскрыли некоторые тайны правильного современного экспонирования животных и в итоге получили прекрасный проект.

Авіорій

– Ну, насчет «прекрасного проекта» как бы сам собой напрашивается известный тезис, что если сам себя не похвалишь, то никто не похвалит…

– Пока мы тут решали свои локальные проблемы, мэр был в Германии, Голландии. Он везде говорил о том, что хочет изменить зоопарк. Благодаря его настойчивости в Киеве около месяца назад побывали наша коллега из Голландии, которая работает в ЕАЗА и, что очень важно, директор Берлинского зоопарка. А это один из самых мощных зоопарков Европы. Когда я показывал им наше хозяйство, директор Берлинского зоопарка сказал мне, что он посетил семьдесят два зоопарка в мире, а голландская коллега из ЕАЗА – сто. Так что им было с чем сравнивать. И они сказали, что у нас очень достойный зоопарк – ухоженная зеленая зона, а вольеры – пусть и старые, но сбалансированные. Но, увидев новую концепцию, буквально воскликнули – Вау! Это очень хорошо!. Думаю, что мнения таких экспертов достаточно?

Фото директор и мер

– ОК. Принимается… Но есть еще один нюанс. Не успел Кличко презентовать проект, как некоторые, простите, политики, даже не зная, о чем идет речь, подняли крик по поводу того, что это не проект, а просто ширма для очередного распила бюджета…

– Жаль, что эти политики не пообщались с директором Берлинского зоопарка. Он бы им рассказал, что в ЕС проект, аналогичный тому, который сделали наши волонтеры-архитекторы, стоит, как минимум, полтора миллиона евро. Не говоря уже о том, что в Европе его бы делали где-то полтора года. А  наши ребята все сделали за два месяца. Это при том, что у нас в отличие от более теплой Европы, считай, полгода, стоит холодная погода. А, значит, нужно было отдельно учитывать еще и теплые зимние вольеры.

Ведмежий континент2

– Когда мэр презентовал проект реконструкции зоопарка, рассчитанной на несколько лет, возникла тревога по поводу того, что зоопарк на весь этот период просто закроют. Ведь сложно представить, что посетителям понравиться гулять по стройплощадке. Как это будет проходить?

– Повода для волнений нет. Смотрите – четырнадцать  гектаров нашего зоопарка – это серая зона. На карте она есть, а вот экспозиционно ее фактически нет. Нижняя часть парка – два мертвых озера. Одно из них будет Африка – зебры, жирафы, страусы – большой современный комплекс. За основу взят Парижский зоопарк. Это озеро справа от птичника. А левое озеро мы тоже поставим на реконструкцию.

– А заросшая балка возле озера?

– А вот на месте балки будет долина слонов и долина Нила. Там будут слоны, носороги, бегемоты.

Африканська саванна

– Слонов – во множественном числе…

– Все хотят для Хораса невесту. Но Хорас парень еще слишком молодой для семейной жизни. Так что время пока к счастью терпит. Тем более, что с точки зрения правильного содержания слонов, ему нужно несколько самок. Хотя бы две. Поэтому для Хораса вольер будет минимум полтора гектара. А для самок три с половиной гектара.

– И там же будут и зимние вольеры?

– Конечно. Мы изучили лучшие слоновники Европы. Плюс обсудили это с нашими немецкими коллегами, которые специализируются именно по слонам. Они нам сбросили кучу фотографий зимних слоновников. Ничего там тяжелого нет вообще – простой ангар с элементами декора, игровой зоной для слонов, покрытие и тепло. Ставится обычный руфтоп – теплый воздух. Вся Европа так содержит слонов. Чем мы хуже?

– То есть, если я правильно понял, то реконструкция будет идти поэтапно. Отсекли одну часть, построили, открыли экспозицию и переходите к следующему сегменту?

– Да. Что-то будет закрываться, что-то будет перекрываться. Главная фишка этой концепции – изменение маршрута. Он делается так, чтобы вы смогли охватить все 100% экспонированных животных. Которые будут распределяться по природным зонам.

Будинок Пінгвінів2

– Недалеко от центрального входа за забором вот уже сколько лет высится огромный бетонный монстр… Как памятник, закопанным в землю бюджетным деньгам…

– Да, этот недострой, который планировался, как приматник,  стоит уже пятнадцать лет. Понятно, что он тоже подпадает под реконструкцию. Во-первых, именно там будет новый вход. В подвале мы планируем построить большой аквариум, который  будет работать и после окончания работы основной экспозиции зоопарка. Плюс будет второй вход со стороны Зоологической на месте старого административного здания. Плюс парковка на тысячу парковочных мест. Там же будет и стоянка экскурсионных автобусов. Ведь сейчас парковка очень неудобная. А так люди будут заезжать на нормальную парковку. А  деньги будут идти и в бюджет города, и зоопарку.

Південна вхідна група

– Вернемся к критикам. Которые утверждают, что этот проект съест очень много денег из бюджета. Правда, Кличко сказал, что бюджет города будет участвовать частично, а большую часть расходов возьмут на себя меценаты…

– Да, уже пошли звонки с вопросами  – А куда можно перечислить деньги?

– Это будет специальный счет?

– Да, будет специальный счет, который будет абсолютно прозрачен. Но это будет после того, как выйдет распоряжение, потом будет объявлен конкурс на планово-проектную документацию. Так что мы все объявим и объясним.  Пусть критики не волнуются. Повторю – все будет абсолютно прозрачно. Тем более, что мы за полтора года доказали, что зоопарк может так работать. Мы поменяли менеджмент, убрали все схемы, ввели на тендерах систему «Прозоро», ввели электронные билеты… А как бы мы иначе за полтора года погасили долги в десять миллионов. Да еще и посещаемость выросла на двадцать процентов. Это не считая тех, кто посещает зоопарк бесплатно – дети из зоны АТО, воспитанники детских домов или бойцы ВСУ, которые выздоравливают после ранений в госпиталях. Значит, люди увидели перемены, поверили в зоопарк. Я скажу, что сейчас зоопарк на очень хорошем подъеме. У многих работников зоопарка просто выросли крылья. За последние полтора года пришло около 15 новых специалистов. Очень сильно раскрылся потенциал коллектива. В том числе и потому, что мы показали, что все открыто и все прозрачно. Что можно работать, не воруя. Не зарабатывая на мясе новый мерседес, как это было еще совсем недавно. У нас за май, июнь, июль сотрудники получили максимальную премию в сто процентов… Чем не мотивация…

– Когда речь идет о реконструкции, то понятно, что в первую очередь подразумеваются новые вольеры. Которые, как можно сделать вывод из слов Виталия Кличко, будут отвечать всем требованиям 21 века. Т.е. никаких сеток и решеток. А что с пополнением коллекции? Тем  более, что планируется создать экспозицию по климатическим зонам?

– Когда вы строите хороший современный дом для жителей нашего зоопарка, и, когда вы получаете патронат европейской ассоциации зоопарков, а мы уже подали заявку на кандидатство в ЕАЗА, обновление коллекции вообще не проблема. Что хочешь, то тебе и дадут. Докажи свою компетентность, докажи то, что ты можешь, нормально накормить, обогреть зимой, и дать возможность размножаться, и тебе дадут, что ты хочешь.

Мпвпячі острови та Південна Америка

– Это здорово, но речь идет о будущем. А что в настоящем? Ведь поколения киевлян и гости столицы знали, что в зоопарке есть бегемот и носорог. Увы, но в этом году ушли наши рекордсмены-долгожители – Бреста и Тревога. И из «большой пятерки» остались только жирафы, слон и лев.

– Ладно. Открою секрет. Бегемот должен появиться к концу лета. Сейчас получаем документы. Но пока это будет только один бегемот. Потому что в этом бегемотнике я могу разместить только одного бегемота. Что касается остальных новоселов, то у нашего гиббона, который два года пребывал в одиночестве, появилась подруга. Закончилось одиночество и у самца мартышки Бразза. То есть, мы максимально стараемся для всех одиночек, которые находятся в репродуктивном возрасте, создать пару. Это наша работа. Придите специально посмотреть, как семейство гиббонов летает по вольеру. Мы там обрезали все железо, поставили новые бревна, навесили канаты. У них пролет четыре метра, они действительно летают. Я, конечно, понимаю, что вольеры должны быть больше. Но то, что мы уже сделали, я считаю, что это очень хорошо…

Загальний вигляд зоопарку

Андрей КАПУСТИН

Источник