10:31 / 20.07.2016 Общество

Июнь выдался самым жарким за последние 137 лет

Прошлый месяц стал самым жарким июнем в современной истории, передает Эспрессо.ТВ со ссылкой на ВВС. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Средняя температура планеты в июне составила 16,4 градуса Цельсия, что на 0,9 градуса Цельсия выше среднего показателя по июнях XX века.

Этот показатель стал рекордным за последние 137 лет.

Метеорологи фиксируют рекордные температурные значения уже 14-й месяц подряд.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США начало проводить регулярные наблюдения за температурой с 1880 года.

По словам ученых, изменение климата происходит из-за влияния человека, а также в связи с  явлением Эль-Ниньо, которое представляет собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Эффект влияния Эль-Ниньо должен был закончиться два месяца назад, отмечают метеорологи, однако жара вместе с рекордными темпами таяния арктических льдов осталась.

Ранее в ООН сообщили, что глобальное потепление будет ежегодно наносить мировой экономике ущерб более чем в $2 трлн к 2030 году из-за снижения производительности труда.