19:34 / 18.07.2016 Общество

Покупка подержанного автомобиля в Украине стала заметно проще

Об упрощении процедуры оформления покупки/продажи подержанных автомобилей сообщил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на свой странице в Facebook.

"Только что мне сообщили из МВД, что постановление Кабинета министров Украины об изменении постановлений КМУ №1388 и №1200 с целью разрешить торговым организациям продажу подержанных авто (комиссионная торговля и trade-in) сегодня было принято. Ждем публикации!", - написал Олег Назаренко.

Суть изменений заключается в следующем – благодаря принятым нововведениям законно оформить покупку подержанного автомобиля можно будет прямо в автосалоне, занимающемся Trade-in, оформив прямо там договор купли-продажи. Правда, такую возможность будут иметь только те торгующие организации, которые подключены к базе данных МВД – они должны будут вносить в нее информацию об оформлении сделки купли-продажи.

Напомним, что на сегодняшний день для этого продавцу автомобиля и покупателю необходимо ехать в сервисный центр МВД и в присутствии оператора центра оформлять договор купли-продажи.

"Хочу подчеркнуть, что это нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может как и раньше – оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого-то удобнее это сделать прямо в автосалоне – теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах – им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр", - объяснил Олег Назаренко.

Впрочем, хотим обратить внимание – договоры купли-продажи в сервисных центрах МВД оформляются бесплатно – это предусмотрено законодательно. Тогда как, вполне возможно, что автосалоны с площадками Trade-in могут сделать эту услугу платной – ведь это коммерческие структуры. Кроме того, важно учесть, что даже оформив договор купли-продажи непосредственно в автосалоне покупателю в любом случае придется ехать в сервисный центр МВД для перерегистрации транспортного средства и получения нового техпаспорта, выписанного на свое имя.