13:18 / 13.07.2016 Общество

СБУ в Константиновке изъяла 130 тонн сырья для производства в "ДНР" реактивных снарядов

Из Константиновки в "ДНР" пытались отправить 130 т циркония, использующегося в производстве реактивных снарядов. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"Сотрудники СБУ совместно с фискальной службой обнаружили в Константиновке два вагона циркония весом 136 тонн, который является металлом двойного назначения. Получателем груза было предприятие, зарегистрированное в Украине, производственные мощности которого расположены в неконтролируемых украинской властью районах. Во время проверки документов сотрудники спецслужбы установили, что "официально" т. н. "ДНР" поставлялся песок формовочный", - сказано в сообщении.

Новости по теме: На той стороне Донбасса: российские инспекции, массовое пьянство и рекордное количество "Градов"

Отмечается, что цирконий используется при производстве реактивных снарядов и запалов, в частности залповой системы "Град". По оперативной информации, с территории "ДНР" груз планировалось переправить в Россию.

При осмотре вагонов правоохранители обнаружили также триста килограммов графита, который является товаром двойного назначения. Согласно сообщению, открыто уголовное производство по ст. 358 УК Украины. В ходе досудебного следствия планируется переквалификация на ст. 258-3 УК Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.