12:59 / 13.07.2016 Общество

Полиция в Ровенской области изъяла бронетехнику у копателей янтаря

Правоохранители Ровенской области обнаружили в заповеднике бронетехнику копателей янтаря, сегодня она была изъята. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает УНН.

"Несколько дней назад, при патрулировании беспилотниками спецподразделения "Днепр-1" на отдаленной от населенных пунктов территории заповедника обнаружили незаконный "клондайк добытчиков янтаря".

Беспилотники обстреляли. Два из трех были сбиты... это не фронт... на съемках было видно много вооруженных людей, ужасная картина разорения природы заповедника и... бронетехника. Сегодня под утро спецподразделения Нацполиции зашли на дальние острова в Ровенском заповеднике (это Рокитновский район, непроходимые болота) и задержали группу незаконных старателей, которые оказывали сопротивление спецназу. Бронемашина БТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный - ред.) изъята, задержаны несколько человек", - написал А.Аваков.

Он добавил, что бандиты "янтарной мафии" сейчас "подстрекают" выйти местных жителей в защиту задержанных.

"Люди, не поддавайтесь на провокации бандитов - наша решимость восстановить законность на "клондайках" непреклонна. Операции по наведению порядка будут продолжаться", - отметил министр.

Кроме того, А.Аваков не исключил, что при необходимости на место беспорядков будут направлены дополнительные подразделения Нацгвардии и полиции.