15:04 / 11.07.2016 Общество

Что взять с собой на море и в поход

Лето – время долгожданных отпусков и каникул, когда можно в полной мере насладиться путешествием и получить массу приятных впечатлений.

Существует множество вариантов отдыха – некоторые отдают предпочтение комфортабельным пятизвездочным отелям на берегу моря, в то время как других привлекает более активный отдых и острые впечатления.

Собираясь в дорогу, все мы тщательно продумываем маршрут, изучаем информацию в интернете в поисках ответов на интересующие нас вопросы, а также собираем чемоданы, пытаясь предугадать, что может понадобиться на отдыхе.

В рамках проекта "Море vs Горы" на НВ Style предлагаем ознакомиться с рекомендациями тревел-экспертов, а также с полезной информацией, которая поможет получить максимум положительных эмоций от предстоящего путешествия. Советы предназначены и для тех, кто собирается в отпуск на море, и для тех, кто планирует отправиться в поход в горы.

Что взять с собой в поход в горы летом

В походе люди гораздо чаще жалуются на тяжелый рюкзак, чем на нехватку вещей, утверждают опытные путешественники, напоминая, что помимо вещей, нужно будет нести продукты, спальник и палатку.

В список must-have вещей для похода можно отнести, прежде всего, спальник, рюкзак, туристический коврик, он же каремат, дождевик, трекинговые палки, удобные кроссовки, ветровку, спортивные штаны, свитер, головной убор, а также футболку и носки.

Не менее важно взять с собой пластиковую бутылку, фонарик, ложку и кружку, средства от комаров и клещей, мини-аптечку, предметы личной гигиены, туалетную бумагу и солнечный крем.

Совет 1. Оптимальный объем мужского рюкзака - около 80 литров. Женский рюкзак должен быть около 60 литров.

Совет 2. Не стоит пренебрегать карематом, ведь его главная цель - теплоизоляция тела и холода от земли.

Совет 3. В поход нужно брать две пары обуви. Основной обувью должна быть пара туристических кроссовок или трекинговых ботинок, а запасной парой могут быть обычные кроссовки или кеды.

Совет 4. Желательно взять с собой в поход около пяти пар носков. Предпочтительнее – термоноски. Также рекомендуется взять отдельную пару теплых носков для сна.

Совет 5. Не стоит брать в поход джинсы или брюки. Штаны должны быть спортивными или туристическим – легкие и быстросохнущие. Также можно взять с собой шорты.

Совет 6. Рекомендуется взять с собой несколько футболок, а также гольф или рубашку с длинными рукавами, способную защитить кожу в походе от солнечных лучей и от ветра.

Совет 7. Даже в летних походах вечерами на высоте бывает весьма прохладно, поэтому стоит взять с собой свитер, а лучше – флисовую кофту.

Совет 8. Крайне важно взять с собой головной убор, так как без него риск получить тепловой удар очень высок. Наиболее оптимальный вариант – широкополая панама, которая, в отличие от кепки, защитит от солнца не только лицо и голову, но и уши.

Совет 9. Посуду в поход можно брать, как металлическую, так и пластмассовую. Походная посуда должна быть легкой, прочной и вместительной. Можно взять и современную термопосуду. Одноразовая посуда для походов категорически не подходит.

Совет 10. Фонарик – обязательная вещь в походе. Лучше выбирать налобный фонарик, который освободит руки.

Must-have вещей, которые необходимо взять на море

В предвкушении долгожданного отпуска многие задаются вопросом, что необходимо взять с собой на море. Чтобы не омрачить ни одного отпускного дня, и чтобы путешествие оставило исключительно положительные эмоции, необходимо продумать заранее список вещей, которые пригодятся в поездке.

Список вещей для поездки на море во многом зависит от типа курорта и местности, в которую вы отправляетесь. Если это отель по системе «все включено», список, безусловно, будет гораздо меньше, чем в случае, если вы собираетесь отдыхать в маленьком домике, расположенном вдалеке от города.

Все же, в обоих случаях, существует универсальный список вещей, без которых на море никак не обойтись.

1. Документы

Не забудьте паспорта, документы на ребенка, билеты, медицинскую страховку и, конечно, деньги.

2. Одежда

Этот список может расширяться до бесконечности. Однако стоит выделить основные предметы гардероба, о которых не стоит забывать: купальник, головные уборы, нижнее белье, шорты и футболки, кофта с длинным рукавом, кардиган или худи.

3. Обувь

Стоит взять, как минимум, босоножки и шлепанцы. Путешественникам, которые планируют ездить на экскурсии, следует позаботиться и об удобных кроссовках.

4. Аптечка

Желательно иметь аптечку «на все случаи жизни». Она включает в себя обезболивающие препараты, средства от пищевого отравления, противоаллергические и антибактериальные препараты, вату, йод, лейкопластырь, средства от ожогов на солнце, жаропонижающие препараты.

5. Косметика и средства личной гигиены

Средства для загара и солнцезащитные средства – настоящий must-have на курорте, ведь зачастую стоимость кремов для и от загара здесь превышает среднюю рыночную. В зависимости от типа отеля и выбранного вами отдыха необходимо взять мыло, гель для душа, шампунь и другие средства личной гигиены. Также стоит взять с собой расческу и антимоскитные средства.

6. Техника

Чтобы после отпуска у вас остались не только приятных воспоминания, но и яркие летние снимки, не забудьте взять с собой смартфон и зарядное устройство, а также фотоаппарат. По надобности можно также взять с собой планшет, электронную книгу и ноутбук.

7. Аксессуары

В эту категорию входят пляжные сумки и солнцезащитные очки, а также пляжный коврик либо пляжное полотенце. Если вы путешествуете с детьми, возьмите с собой песочные наборы, небольшие игрушки и настольные игры.

ТЭГИ: