15:24 / 30.06.2016 Общество

СБУ задержала боевика на блокпосту "Майорск"

На блокпосту "Майорск" в районе проведения антитеррористической операции Служба безопасности Украины задержала боевика, который пытался попасть на контролируемую Украиной территорию. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Так, в августе 2014 года злоумышленник добровольно присоединился к террористам группировки "Кальмиус" и сопровождал псевдогуманитарные грузы из Российской Федерации.

Впоследствии боевика назначили на должность заместителя командира роты спецназначения одного из бандформирований. Он участвовал в боях вблизи таможенного терминала Донецкого аэропорта и Марьинки. Также террорист успел "поработать" охранником фейкового образования "генеральная прокуратура ДНР".

При осмотре вещей задержанного правоохранители обнаружили украинский паспорт, идентификационный код, телефон, ноутбук, две радиостанции и удостоверения о принадлежности его к одной из группировок террористов с указанием звания "лейтенант", что завизировано лично главарем боевиков А.Захарченко.

Злоумышленнику объявлено о подозрении по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также правоохранители объявили подозрение жителю Лисичанска, который передавал террористам информацию о перемещении техники и личного состава Вооруженных сил Украины.

Продолжаются следственные действия.