13:41 / 25.06.2016 Общество

Боевики обстреляли позиции военных, когда там находился Президент

Это произошло в населенном пункте Водяное

Незаконные вооруженные формирования в пятницу открывали огонь на Донецком направлении по некоторым позициям украинских военнослужащих, в том числе по н.п. Водяное, во время визита президента Украины Петра Порошенко, сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко, передает "Сегодня".

"Донецкое направление: в Зайцево, Майорске, Авдеевке и Водяном произошли минометные обстрелы врага, а в Песках противник открывал огонь из ствольной артиллерии. Всего по нашим позициям было выпущено более 130 мин и 26 снарядов. Вчера на этих позициях находился и президент Украины", – сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

По словам Лысенко, несмотря на огонь врага, Порошенко проинспектировал несколько украинских опорных пунктов и нашел возможность пообщаться с защитниками.

"А на легендарном блокпосту "Республика мост", размещенном всего за 800 м от Донецкого аэропорта, глава государства вручил нашим воинам высокие награды и подписал указ о демобилизации", – отметил спикер АП.

Как сообщалось, 24 июня Порошенко подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, призванных в Вооруженные силы Украины в рамках 5-й очереди мобилизации в 2015 году. Он сообщил, что подписал данный документ "на глазах украинских военнослужащих", которые несут службу в н.п. Водяное Донецкой области.

"Водяное. Два километра до нового терминала и 800 метров до взлетной полосы Донецкого аэропорта. Проинспектировал линию опорных пунктов на передовой и поблагодарил наших ребят за службу", – указал президент.