10:52 / 21.06.2016 Общество

В Ватикане назвали украинцев народом-мучеником

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин отметил, что украинцы - это народ-мученик, который заслуживает на уважение. Об этом он сказал на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций, сообщает "Укринформ".

"Драматические события, которые всколыхнули вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только Католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства", - отметил кардинал в своем обращении.

Он добавил, что страдания украинского народа продолжаются в бомбардировках, в уничтожений поселений и инфраструктуры, и прежде всего в возвращении ненависти и недоверия, в дестабилизации общества.

"В этот момент незаурядных трудностей, усиленных бременем институционального, финансового и морального кризиса, который вызывает распространение страданий, мы, религиозные сообщества, призванные к беспрецедентной ответственности", - заявил Паролин.

По его словам, украинская молодежь особенно стремится к честности, последовательности и самоуважению, поэтому представители всех конфессий и религий обязаны поддержать такое стремление.

"Если мы сможем им дать - они спасутся и спасут Украину. Если же мы не будем теми свидетелями, то будем вместе нести ответственность за разрушение своих идеалов, а это порождает инертность, депрессию, разочарование и поиск примитивных компенсаций, которые отравляют человеческую личность. И за это нас спросят!" - сказал Паролин.

Он призвал россиян больше не терять времени, а просить прощения за все нанесенные обиды и вместе служить во имя человека.

"Дорогие братья-россияне, мы больше не имеем времени. Поэтому просим прощения за все нанесенные или полученные образы", - подчеркнул он.

По словам Паролина, Католическая церковь, западного и восточного обряда, хочет стать "инструментом, что будет способствовать примирению".

"Передаю вам братские объятия Папы Франциска, который поручил мне обняться братскими объятиями с каждым из вас и с сообществами, которые вы представляете", - сказал Паролин.