12:33 / 16.06.2016 Общество

Переименование Днепропетровска обжаловали в Конституционном суде

В Конституционный суд Украины поступило представление от 48 народных депутатов относительно конституционности постановления о переименовании города Днепропетровска в Днепр. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КСУ.

Народные депутаты, которые обратились с этим представлением, считают, что постановление о переименовании Днепропетровска не соответствует Конституции, и оно было рассмотрено и принято с нарушением установленной Конституцией процедуры и нарушает ряд статей Основного Закона.

"В результате нарушения процедуры рассмотрения и принятия постановления... был нарушен принцип законности, верховенства права, а именно ее составная часть принцип правовой определенности", - говорится в представлении.

В связи с этим, народные депутаты просят КСУ признать постановление о переименовании Днепропетровская таким, которое не соответствует Конституции в связи с нарушением установленной Основным Законом процедуры его рассмотрения и принятия ее несоответствия статьям 5, 6, 8, 11, 19, 38, 83, 84, 133 Конституции Украины.

Напомним, 19 мая тремя постановлениями Верховная Рада переименовала 9 районов и 291 населенный пункт, в том числе 7 городов.

Постановлением № 3864 Днепропетровск был переименован в Днепр. "За" проголосовали 247 депутатов.