12:08 / 15.06.2016 Общество

Как приостановить начисление платежей за воду на время

В Киеве, согласно законодательству, можно временно приостановить начисление платежей за горячую и холодную воду. К примеру, есди обитатели жилья уезжают всей семьей в отпуск на длительный срок.

"Согласно украинскому законодательству, освободить потребителя от обязательства временной уплаты за услуги жилищно-коммунального хозяйства можно, но при условии предоставления официальных документов, которые подтверждают временное отсутствие хозяев квартиры. Это могут быть разные документы: официальное письмо с места роботы о грядущей командировке, справка о временном проживании в другом месте (к примеру, в местах лишения свободы). Если хозяин квартиры находился на лечении в больнице или в санатории, подойдет справка из медучреждения, если же житель столицы уехал на обучение за границу — достаточно предоставить в Центр коммунального сервиса (адреса указаны на сайте центра. — Авт.) официальный контракт, а военнослужащие могут предоставить справку, в которой подтверждается место и срок, где проходит его срочная служба", – рассказал  Константин Лопатин, замгендиректора "Центра коммунального сервиса".

При этом, если жилое помещение действительно не используется и нет необходимости пользоваться холодной и горячей водой, то хозяин квартиры в "Киевводоканале" заказывает услугу опломбирования вентиля, и тогда услуга временно не будет оказана. А значит, не будет и начислений.