12:29 / 09.06.2016 Общество

Груз с подозрительной литературой из РФ задержали в Киеве

В Киеве в ночь на четверг, 9 июня на Центральном железнодорожном вокзале сотрудники полиции обнаружили груз с литературой российского производства сомнительного содержания.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киеве, передает "Обозреватель".

"На станции "Киев-Пассажирский" во время плановой остановки поезда "Москва - Кишинев" два человека отгружали картонные коробки в автомобиль Mercedes-Benz. Согласно оперативной информации, в коробках находились контрабандные товары, поэтому правоохранители проверили их содержание", - заявили в полиции.

Во время осмотра автомобиля работники полиции обнаружили детские книги и женские журналы, подготовленные и опубликованные издательством Российской Федерации. Среди этой продукции правоохранители нашли газеты сомнительного содержания.

"Печатные средства массовой информации были ввезены на территорию Украины нелегально, для распространения. Разрешительных документов на багаж полиция не обнаружила", - подчеркнули  в пресс-службе.

Владельцы контрабандного товара не появились для того, чтобы забрать груз - поэтому продукцию изъяли и доставили в Соломенское управление полиции для хранения.

"Среди багажа также полиция обнаружила 11 картонных коробок с веществом растительного происхождения. Предварительно установлено, что это вещество - "насвай". Общий вес изъятого вещества составляет около 100 кг", - сообщили в полиции.

Данные сведения внесены в Журнал единого учета Соломенского управления полиции. Устанавливаются владельцы контрабандного багажа и цели ввоза сомнительной литературы на территорию Украины.