10:15 / 01.06.2016 Общество

В честь Савченко назвали одну из горных вершин Гималаев

В честь украинской военнослужащей, депутата Верховной Рады Надежды Савченко названа одна из горных вершин Гималаев. Об этом "Громадському радио" рассказал спортивный журналист Валентин Щербачев, который организовывал различные международные мероприятия в Непале.

По словам Щербачева, в прошлом году он назвал гору в честь героев Украины, а сейчас непальские власти выдали официальный сертификат о том, что вторая вершина называется Надия. Щербачев пояснил, что Гималаи — очень большая и молодая горная система, и там очень много безымянных вершин. "20 с лишним лет я уговаривал власти Непала дать возможность назвать одну из вершин украинским именем", — сказал журналист. "Я уже не считаюсь там туристом или альпинистом. Для них я свой человек, они это поняли и дали мне возможность наименовать две вершины", — добавил он.

"Я выбрал очень красивые вершины. Там потрясающая панорама, хочется упасть на колени и молиться за то, что в мире есть такая красота", — отметил Щербачев.

Напомним, 25 мая, украинскую летчицу Надежду Савченко, которую незаконно осудили в России к 22 годам заключения, удалось обменять на российских ГРУшников Александрова и Ерофеева.