15:19 / 27.05.2016 Общество

Фильм про Путина стал лучшим украинским документальным фильмом года

Кинематографисты Украины определили лучшие отечественные фильмы 2015 года в пяти номинациях

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на пресс-службу НСКУ.

В Доме кино наградили победителей премии Национального союза кинематографистов Украины за лучший отечественный фильм прошлого года.

В категории "Лучший игровой фильм" победила "Песня песен" Евы Нейман. Историко-драматический фильм снят по одноименному произведению еврейского писателя Шолом-Алейхема о сильной юношеской любви.

Мировая премьера ленты состоялась 5 июля 2015 года на кинофестивале в Карловых Варах, где картина была отмечена специальным упоминанием экуменического жюри, а в Украине - 13 июля 2015 года на Одесском международном кинофестивале, где получила два "Золотых Дюка" в международной и национальной секциях.

Лучший неигровой фильм - "Хуизмистерпутин?" Валерия Балаяна. Это история прихода к власти нынешнего президента России, а вместе с ним и клана сотрудников спецслужб и тесно связанных с ним криминальных группировок.

Лучший анимационный фильм - "Профессионалы" (анимационный сериал, фильмы "Столяр", "Журналист", "Художник") режиссера Степана Коваля.

Лучший короткометражный фильм - "Rocketman" от режиссеров Дениса Кушнарева и Дмитрия Муленка.

Лучшим фильмом-дебютом стала лента "Жилец" Анастасии Матешко.

Документальная лента "Добровольцы Божьей четы" режиссеров Леонида Кантера и Ивана Ясния была отмечена дипломом секретариата правления НСКУ "За гражданское и художественное мужество в фиксировании и осмыслении событий российско-украинской войны".

Снят фильм об обороне Донецкого аэропорта, и от времени завершения съемок девять героев ленты погибли в войне на Донбассе.

Специальную премию имени Александра Довженко за выдающийся вклад в украинское и мировое киноискусство вручили кинооператору и кинорежиссеру Сергею Лисецкому.

Премию НСКУ вручается с 2014 года.