12:05 / 27.05.2016 Общество

Полиграфия через Интернет: аргументы "За" и правильный поиск подрядчика

Очевидно, что некоторый ассортимент полиграфической продукции (визитки, флаеры, буклеты, хенгеры, листовки) является типовым.

И симбиоз полиграфии и Интернета позволил процесс стандартизации части полиграфических заказов ускорить.

Задав в поисковике обычный запрос -- услуги полиграфии киев, онлайн заказ визиток, изготовление конвертов киев или напечатать буклеты, пользователь сталкивается с непростым выбором.

Полиграфию через Интернет предлагает масса ресурсов. Красочные описания, привлекательные цены, достаточно широкий ассортимент, различные акции. Вот и получается, что при снижении объемов полиграфического производства в Украине количество заказов, размещаемых через Интернет, увеличивается.

Почему так происходит?

Мотив №1. Экономия времени и средств.

Физическое присутствие заказчика флаеров в типографии совсем не обязательно – разве что у него есть лишние деньги, и он хочет заплатить больше. Либо этот заказчик любит общаться с менеджерами по приему заказов. А еще у такого приверженца аналоговых технологий совершенно точно масса времени.

Портрет заказчика Интернет-полиграфии чуть другой. Он ориентируется в современных технологиях, зачастую и макет может сам состряпать, и неплохой. А если и не может, понимает, как упростить процесс его изготовления, обратившись в специализированный Интернет-сервис.

Мотив №2. Процесс заказа Полиграфии Онлайн может быть увлекательным.

Для сведущего в полиграфии человека Интернет-сервис по привлечению заказов скорее рабочий инструмент, где надо выбрать нужный тип продукции и заказать его, руководствуясь различными целями – потребительскими свойствами или, к примеру, маржой, если клиент Интернет-сервиса посредник. А вот люди, заказывающие полиграфию время от времени, на сайте с хорошим дизайном да с интересным интерфейсом могут настолько увлечься, что станут настоящими фанатами полиграфии.

Мотив №3. Через Интернет дешевле не только заказчику, но и типографии.

Для типографий переход части заказов в онлайн – способ снизить издержки. В Украине высокий уровень инфляции, постоянно повышаются накладные расходы типографий, заработные платы менеджеров растут. При прохождении заказа онлайн накладные расходы меньше, потому что нет необходимости платить менеджеру за время.

Правило хорошего тона при выполнении заказа полиграфии онлайн (процесс носит еще название Web-to-Print) – минимальное участие оператора в прохождении заказа: клиент разместил макет, оплатил его, указал место доставки, получил продукцию. Вспомогательные инструменты – СМС-информирование и оповещения по электронной почте. Все!

О рынке полиграфии через Интернет

В Европе приняты две основных модели работы типографий, которые выполняют заказы, поступающие онлайн. В рамках первой из них специализированные сервисы, с которыми типография сотрудничает, размещают заказы в виде готовых спусков.

От сервиса по привлечению заказов онлайн полиграфии такие типографии получают номера заказов и набор этикеток для доставки продукции конечным клиентам. Типография печатает, режет, упаковывает продукцию, клеит этикетки и раскладывает на паллеты, которые забирает логистическая служба.

Но ряд глобальных сервисов (наиболее известные -- Vistaprint и Flyeralarm) реализовали более интересную с точки зрения экономики бизнеса, контроля за результатом, генерирования трафика заказов модель, в рамках которой самостоятельно привлекают заказы через Интернет и печатают их.

В Украине полиграфическую продукцию через Интернет заказывают три основных категории пользователей. Наиболее многочисленная из них – представители компаний различных сегментов экономики, отвечающие за обеспечение потребностей своих работодателей в полиграфии. Вторая категория – физические лица, которые время от времени заказывают полиграфическую продукцию для собственных потребностей. И, наконец, третья категория заказчиков Интернет-полиграфии – это рекламные агентства и прочие посредники, которые часто сами владеют специализированными сервисами по размещению заказов онлайн и переразмещают поступившие заказы на сервисах, владельцы которых обладают собственным полиграфическим оборудованием, или в типографиях офсетной печати в рамках сборных тиражей. А наиболее простые заказы, связанные, как правило, с изготовлением визиток, в отдельных случаях и более сложной продукции (буклетов, флаеров, каталогов) выполняют на собственном цифровом оборудовании.

Понятно, что желающих заработать на полиграфии хватает. Естественно, далеко не все из них готовы были пройти жесткий путь проб и ошибок, связанных с покупкой оборудования в период экономических катаклизмов и прочих потрясений. Именно потому и доминирует в Интернет-полиграфии подход, связанный с инвестициями в IT, то есть создание совершенных агрегаторов по привлечению заказов через Интернет.

Вывод. Путь Vistaprint на рынке украинской полиграфии -- для сильных духом!

Как и всякий стихийно формирующийся, рынок полиграфии онлайн очень разнороден. Масса посредников пользуется тем, что среднестатистический обыватель не очень искушен в вопросах заказа полиграфии, и пытаются конвертировать зачастую минимальные знания в полиграфии в значительные скидки, возможные для посредников на многих специализированных сервисах.

В этой ситуации типографии, которые думают о планомерном развитии, вряд ли готовы вечно печатать сборные тиражи на основе пусть даже растущего трафика Интернет-заказов. Работать исключительно на посредников – вещь для производственников не самая благоприятная.

Полиграфия Онлайн

В этой связи обращает на себя внимание модель работы Всеукраинской Сети Типография «Вольф», которой удалось удовлетворить потребности как конечных пользователей, так и многочисленных посредников. Более того, категория корпоративных заказчиков тоже имеет привилегии – тот же дисконт в 40%, что и рекламные агентства. Очень продуманный шаг!

Но гораздо важнее другое – Всеукраинская Сеть Типография «Вольф» это вам не Интернет-магазин с условным названием 50 копеек типография или типография 24 часа.

«Вольф» обладает собственным парком разнообразного печатного оборудования и является лидером сектора коммерческой печати в Украине.

Всеукраинская Сеть Типография «Вольф» -- это компания парадоксов. Она известна тем, что печатает продукцию высочайшего качества. Используя инновационные технологии печати, среди которых знаменитый гламурный гибрид – позволяющий воспроизводить тончайшие нюансы сюжета, придавать продукции удивительный вид и делать незабываемыми тактильные ощущения от соприкосновения с полиграфией.

И в то же время Типография «Вольф» сделала высококачественную полиграфию доступной широкому кругу заказчиков.

Всеукраинская Сеть Типография «Вольф» очень быстро стала ведущим провайдером услуг по привлечению полиграфических заказов через Интернет.

Сервис Полиграфия Онлайн обладает качествами добротного Интернет-магазина и открывает окно в разнообразнейший мир полиграфических технологий. Абсолютная синэргия Интернет-технологий и великолепной аналоговой полиграфии делает работу с Типографией «Вольф» особенно привлекательной.

«Опыт Интернет-магазин «Полиграфия Онлайн» оказался настолько удачным, что мы решили запустить в Германии сервис Polygraphy online (аналог «Полиграфии Онлайн», адаптированный к европейским требованиям», -- отмечает руководитель филиальной сети Типографии «Вольф» Татьяна Петрик.

На Полиграфии Онлайн представлен типовой ассортимент наиболее популярных полиграфических изделий, заказываемых через Интернет: листовок, евроконвертов, хенгеров, флаеров, визиток, плакатов. А чтобы облегчить процесс заказа продукции, все товары прекрасно визуализированы, указана их стоимость в зависимости от тиража.

Дополнительную информацию о каждой категории товаров пользователь может получить, нажав на соответствующую иконку.

В открывшемся окне можно приступить к процедуре заказа, которая стандартна для Интернет-магазинов полиграфии: выбрать тип бумаги и покрытие (включая гламурный гибрид), сроки изготовления (1, 3, 5 дней – от этого зависит стоимость), указать способ и место доставки, оплатить заказ.

Кстати, при заказе в Интернет-магазине на любую сумму доставка продукции по Киеву бесплатна.

На сайте «Полиграфия Онлайн» принимаются оплаты с карточек Visa, MasterCard, с сервисов liqpay.com и Приват 24.

«Полиграфия Онлайн» постоянно проводит «Акции недели», в рамках которых заказ «Продукта недели» обходится гораздо дешевле, чем обычно.

Этим продуктом может быть что угодно: листовки, буклеты, флаеры, открытки, хенгеры. Они нужны Вам здесь и сейчас! Ловите момент!

Справка: Всеукраинская Сеть «Типография Вольф» включает производственный комплекс и три офиса в Киеве, представительства в Днепропетровске, Запорожье, Львове, Одессе, Прилуках, Харькове; дилеры компании работают в более, чем 20 городах Украины -- Виннице, Ивано-Франковске, Камянце-Подольском, Николаеве, Переяславе-Хмельницком, Полтаве, Рубежном, Ужгороде, Чернигове, Хмельницком и других.

Всеукраинская Сеть Типография «Вольф» -- единственная в сегменте коммерческой полиграфии развивает уникальную технологию гибридной печати (другие названия TWIN spot, drip-off), реализовала концепцию масс-маркетинга в работе с заказчиками полиграфической продукции и в то же время известна элитарным уровнем исполнения полиграфических заказов.

В 2015 г. Типография «Вольф» вышла в сегмент рулонной офсетной печати с сушкой (целевые клиенты – риелторы, торговые сети, крупные издательские дома, крупные компании различных сегментов экономики) и заявила о выходе на рынок Европейского Союза.

Сегодня Международная Сеть Типографии «Вольф» представлена офисами в Германии, Польше, ожидается открытие офисов в Австрии, Испании, Португалии, Словакии, Чехии.

В 2015-2016 г. Типография «Вольф» значительно расширила парк допечатного, печатного и послепечатного оборудования.

В апреле производство компании было перевезено на новую площадку (ул. Маршала Гречко, 13).