07:23 / 20.05.2016 Общество

Книга о Крыме получила награду в Варшаве

Корреспондент "Польского радио" в Москве, Мацей Ястшембский получил премию "Magellana" за издание "Крым: любовь и ненависть" ("Krym: miłość i nienawiść"). Награда присуждена автору и издательству "Bezdroża" во время VII Книжной ярмарки, которая началась в Варшаве, передает "Польское радио".

Издание "Крым: любовь и ненависть" награждено в категории книга-репортаж", - пояснил журналист Польского радио Мацей Ястшембский.

"Книга "Крым: любовь и ненависть" это рассказ об аннексии Крыма, войне на Донбассе и преследованиях татар. Герои книги это молодая украинка из Крыма и россиянин из Москвы, которые полюбили друг друга как раз тогда, когда Россия начала свое наступление в Украине. Любовь их объединяет, а ненависть делит. Это книга, в которой я представил трагическую судьбу украинцев и последствия деятельности российской пропаганды", - добавил он.

VII Книжная ярмарка началась сегодня на Национальном стадионе в польской столице. В ярмарке принимают участие более 800 экспонентов из 25 стран и около тысячи творцов. Праздник литературы продлится 4 дня, до воскресенья.