13:12 / 14.05.2016 Общество

В Днепропетровске открыли выставку рассекреченных документов о сталинских репрессиях

В здании Днепропетровской облгосадминистрации открыли выставку уникальных архивных документов, приуроченную к годовщине "Большого террора". Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на "Радио Свобода".

В экспозиции рассекреченных документов, представленных областным государственным архивом, почти сотня листов. Среди них - следственные дела, протоколы допросов, фотографии репрессированных жителей Днепропетровщины. За каждым из документов – реальные судьбы людей, жизнь которых была сломана в результате сталинских репрессий.

Кроме того, едва ли не впервые целый стенд посвящен их палачам – исполнителям репрессий, сотрудникам НКВД. На нем размещены фотографии этих людей, обнародованы фамилии, а также краткая информация об их деятельности.

Среди экспонатов – протоколы допросов репрессированных, где они, испытав пытки и давление со стороны следователей, "признаются" в преступлениях, которых не совершали.

В воскресенье, 15 мая, в День памяти жертв политических репрессий на 9-м километре Запорожского шоссе в Днепропетровске возле Мемориала жертвам политических репрессий состоится чествование памяти погибших.

9-й километр Запорожского шоссе в Днепропетровске называют "Полем скорби". В 1930-е и в начале 1950-х годов здесь, на окраине города, был расположен специальный объект НКВД, где захоранивали расстрелянных жертв политических репрессий. По архивным данным, в этот период в Днепропетровске в целом казнили свыше 5 тысяч человек. По другой информации, расстрелянных и похороненных здесь может быть гораздо больше.

В 1990-е на этом месте открыли памятный знак – крест, а в 2008 году – мемориал.

День памяти жертв политических репрессий – ежегодный национальный памятный день в Украине, приходится на третье воскресенье мая.