13:06 / 05.05.2016 Общество

Жителя Днепропетровска задержали за антиукраинскую пропаганду в соцсетях

Служба безопасности Украины задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях и призывал к созданию "Днепропетровской народной республики". Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Во время Революции Достоинства мужчина собрал группу молодых людей и нападал на участников "Евромайдана" возле Днепропетровской облгосадминистрации. Впоследствии, после поездки в оккупированный Крым и РФ, начал проводить антиукраинские информационные акции.

По указанию кураторов из террористической организации "ДНР" злоумышленник активно распространял антиукраинские материалы на различных информационно-политических интернет-страницах.

Он распространял также информацию, направленную на дискредитацию украинского войска материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя, гражданского неповиновения действующей власти, инструкции по уклонению от мобилизации и тому подобное.

Также сообщник террористов информировал кураторов о настроениях населения и социально-политической ситуации в Днепропетровске.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.