15:00 / 01.05.2016 Общество

Украинский телеканал, показавший карту Украины без Крыма, обошелся лишь предупреждением

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил лишь предупреждение

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение мелитопольской телерадиокомпании МТВ-ПЛЮС, в эфире которой вышел телесюжет с картой Украины без Крыма, пишет ua.today.

"Телерадиокомпании МТВ-ПЛЮС объявлено предупреждение за трансляцию в эфире карты Украины без Крыма", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что МТВ-ПЛЮС нарушила закон Украины О телевидении и радиовещании относительно трансляции телепередач, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины.

"13 февраля 2016 года в эфире лицензиата в информационно-аналитической программе Регион. Итоги в 18:24 вышел информационный сюжет Специальный репортаж, в конце которого было продемонстрировано карту Украины без Крыма", - сообщили в Нацсовете.

Отмечается, что директор компании назвал инцидент технической ошибкой. В частности, карту было взято из Интернета из-за невнимательности работника. Коллектив извинился за этот досадный инцидент перед зрителями, а работник понес административное наказание.